В среду, 2 августа, истекает 15-дневный срок, определенный Конституцией президенту Украины для решения вопроса по кандидатуре на пост премьера
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 июля антикризисная коалиция - Партия регионов, социалистическая и коммунистическая партии - предложила президенту Виктору Ющенко кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на премьерскую должность
RTV International
 
 
 
Представители парламентского большинства не исключили вариант избрания премьер-министра без представления президента, поскольку невнесение кандидатуры Януковича будет нарушением Конституции со стороны главы государства - гаранта исполнения Основного закон
Архив NEWSru.com

В среду, 2 августа, истекает 15-дневный срок, определенный Конституцией президенту Украины для решения вопроса по кандидатуре на пост премьера. 18 июля антикризисная коалиция - Партия регионов, социалистическая и коммунистическая партии - предложила президенту Виктору Ющенко кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на премьерскую должность.

В секретариате президента утверждают, что внесение кандидатуры премьер-министра является правом главы государства, а не обязанностью, сообщает "Интерфакс".

"Внесение кандидатуры премьер-министра является правом президента, это является полномочиями президента и это полномочие корригируется с отклонением кандидатуры", - заявил ранее советник президента, руководитель Главной службы правовой политики секретариата Николай Полуденный.

В антикризисной коалиции считают, что внесение кандидатуры премьера президентом является обязательным по истечении 15-дневного срока. Представители парламентского большинства не исключили вариант избрания премьер-министра без представления президента, поскольку невнесение кандидатуры Януковича будет нарушением Конституции со стороны главы государства - гаранта исполнения Основного закона.

Мнения бывших судей Конституционного суда в этом вопросе расходятся. Согласно Конституции, коалиция депутатских фракций в Верховной Раде вносит предложения президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра, а также вносит предложения относительно кандидатур в состав кабинета министров.

Президент Украины вносит по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде представление о назначении Верховной Радой премьер-министра в срок не позднее, чем на 15-й день после получения такого предложения.

Президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 60-ти дней после отставки кабинета министров не сформирован персональный состав Кабмина.

В Конституции не выписаны ситуации возможного нарушения президентом 15-дневного срока или отклонения поданной коалицией кандидатуры премьера, а также действий парламента в этом случае.

На переговорах Ющенко и Януковича наметилось взаимопонимание

Более чем девятичасовые переговоры президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича завершились накануне после 23:00 по местному времени.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, "идет процесс сближения позиций и на настоящий момент можно говорить об определенном взаимопонимании, в частности в принципиальной для президента теме о единстве страны и отказе от темы федерализма".

Геращенко отметила, что главы секретариата Иван Васюник и юридические советники президента, депутаты от "Нашей Украины" Роман Зварич, Анатолий Кинах и Петр Порошенко, депутаты от Партии регионов Раиса Богатырева, Николай Азаров и Елена Лукаш, а также депутат от Соцпартии Николай Рудьковский продолжают в секретариате президента Украины работу над текстом "универсала национального единства".

В среду Партия регионов намерена провести заседание политсовета, чтобы обсудить новые компромиссные формулировки проекта "универсала национального единства".

"Переговоры не закончились особым продвижением вперед", - заявил "Украинской правде" в ночь на среду на выходе из секретариата президента Украины заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Раиса Богатырева.

"Мы сидим, говорим, меняем формулировки в универсале, но договоренности не достигаем", - отметила она, добавив, что конфликтными остаются темы НАТО, языка и единой поместной церкви.

"Сегодня мы говорили о проекте универсала, который с утра утвердил политсовет Партии регионов. Разночтения не сняты. Как было несколько пунктов несогласованной редакции, так они остались и сейчас", - сказала Богатырева.

Депутат сообщила, что "во вторник сначала происходила встреча рабочей группы по доработке универсала вместе с президентом Ющенко, а потом отдельно - заседания рабочей группы".

Богатырева покинула секретариат вместе с другим народным депутатом от Партии регионов Еленой Лукаш в 1:00 среды по местному времени (2:00 по московскому). Оба народных депутата входили в группу по работе над текстом "Универсала национального единства", предложенного президентом Украины Виктором Ющенко.

В среду Ющенко планирует провести политические консультации со спикером парламента Александром Морозом и лидером фракции Соцпартии Василием Цушко.