Бывший премьер-министр Украины, а ныне лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко побывала в четверг на допросе в Главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины
Tymoshenko.ua
 
 
 
Тимошенко заявила, что считает этот вызов делом рук президента Виктора Януковича, который якобы мстит ей "за тотальный проигрыш на Майдане по Налоговому кодексу"
President.gov.ua
 
 
 
Тимошенко сообщила, что она принесла также в Главное следственное управление обращения и депутатские запросы, адресованные генпрокурору, которые касаются журналистских расследований, в частности, обнародованных в интернет-издании "Украинская правда"
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Украины, а ныне лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко побывала в четверг на допросе в Главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины, передает NEWSru.Ua.

"У меня есть только повестка. У меня нет никаких пояснений. Думаю, что мне станет все очевидным только после того, как я пообщаюсь со следователем", - сказала Тимошенко, перед тем, как вошла в здание. Она заявила, что считает этот вызов делом рук президента Виктора Януковича, который якобы мстит ей "за тотальный проигрыш на Майдане по Налоговому кодексу". Напомним, президент в итоге наложил вето на принятый Верховной Радой проект, в стране все это время не прекращались массовые акции протеста.

Тимошенко сообщила, что она принесла также в Главное следственное управление обращения и депутатские запросы, адресованные генпрокурору, которые касаются журналистских расследований, в частности, обнародованных в интернет-издании "Украинская правда".

Они касаются, по словам лидера "Батькивщины", "перечисления Азаровым (премьер-министром Николаем Азаровым – прим. ред.) 150 млн грн на счет своего сына и перечисления Азаровым на частные счета частных компаний первого вице-премьера Клюева и главы Донецкой облгосадминистрации Близнюка почти 400 млн грн".

"Я хочу задать эти вопросы следователю, прокурору и хочу получить ответы", - отметила Тимошенко. Она также выразила пожелание присоединить документы в протокол допроса, "чтобы прокуратура была проинформирована".

На выходе из Генпрокуратуры Тимошенко сообщила, что ее допрашивали как свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, выделенных в рамках Киотского протокола.

"Власть обвиняет меня в том, что экологические деньги Киотского протокола я во время мирового финансового кризиса потратила на пенсии и выплаты", - сказала он. Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что находится в статусе свидетеля по данному делу, и меру пресечения как-то подписка о невыезде, ей не избирали.

"Я пояснила следователям, что деньги, которые были получены от реализации Киотского протокола - это достаточно большие деньги, 320 миллиона евро - не истрачены никуда и они находятся на специальных счетах Минэкологии", - заявила она. После этого, как она считает, следователям было просто нечего ей предъявить. Тимошенко также отметила, что ей неизвестно, будут ли ее в дальнейшем вызвать в главное следственное управление Генпрокуратуры по этому поводу.

30 ноября в Генпрокуратуре соратник Тимошенко Александр Турчинов дал показания по делу, возбужденному по факту нецелевого использования предыдущим Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов. В конце апреля Генпрокуратура возбудила по этому факту уголовное дело.