Младенцы начинают обманывать с 6 месяцев, выяснили британские ученые
Архив NEWSru.com

Британские специалисты по поведению обнаружили, что младенцы прибегают к обману, начиная с шести месяцев. До настоящего времени психологи считали, что развивающийся мозг не способен ко лжи до достижения ребенком четырехлетнего возраста.

Изучив более 50 детей и поговорив с их родителями, доктор Васудеви Редди с психологического факультета Портсмутского университета рассказала, что выявила семь категорий обмана, применяемых в возрасте от шести месяцев до трех лет, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Младенцы быстро понимают, что использование таких приемов, как притворный плач и смех, помогает привлечь внимание. К восьми месяцам наблюдаются другие способы обмана - сокрытие запрещенных действий и попытки отвлечь родительское внимание.

К двум годам дети могут использовать гораздо более хитрые методы, например, обман при возникновении угрозы наказания.

Доктор Редди сказала: "Притворный плач - одна из самых ранних форм обмана. Младенцы используют его для привлечения внимания, даже если все в порядке. Вы можете понять это, если они делают паузу, чтобы послушать, отвечает ли им мама, прежде чем снова начать плакать".

"Это показывает, что они ясно осознают, что их действия приносят результат. Именно это делают взрослые, когда говорят неправду, только у взрослых такое поведение имеет большую нравственную нагрузку", - объясняет Васудеви Редди.

Она добавила: "Позже обман становится более изощренным, когда они говорят "Мне все равно", если им грозит наказание - хотя на самом деле им не все равно".

Редди считает, что дети используют ранние мелкие хитрости, чтобы понять, какие виды лжи срабатывают в определенных ситуациях, а также понять негативные последствия чрезмерно частого вранья.