Более двух тысяч молодых людей из разных концов Нидерландов собрались сегодня в центре Амстердама на площади Дам на демонстрацию "против международной войны с наркотиками". Свой протест они выражают, танцуя под оглушающую музыку, сообщает РИА "Новости".

Демонстранты выступают за легализацию наркотиков. Они заявляют, что нужны не жесткие репрессии и эскалация войны с наркобизнесом, а политика реформ, направленная на разрешение "умеренного" употребления наркотиков и ограничение вреда от них". Организаторы манифестации также протестуют против жесткой политики США по искоренению наркомании и против планов голландского правительства предоставить американцам возможность использовать аэродромы на нидерландских Антильских островах для ведения так называемой "войны против наркотиков" в Латинской Америке. Среди десятка автомобилей, на которых приехала в Амстердам часть манифестантов, находится и старый автобус, который является мобильным пунктом употребления наркотиков. Участники акции таким образом пытаются напомнить властям нидерландской столицы об их планах создания такого нарко-автобуса. Сторонники создания такого мобильного пункта для наркоманов утверждают, что это сократит расстояние между приобретением и употреблением зелья и таким образом уменьшит неудобства, которые доставляют наркоманы на улицах обычным прохожим.

Как известно, легкие наркотики в Амстердаме легализованы. В этом городе, например, в так называемых кафе-шоп вместе с чашечкой кофе можно было приобрести целую гамму разнообразных легких наркотиков, начиная от сигарет с марихуаной и гашишем и заканчивая специальным чаем и кофе с дурманящими добавками. Это все можно употребить прямо в заведении или, например, сидя на краю ближайшего канала - под тихий плеск проплывающего в двух метрах полицейского катера. При этом мягкие наркотики считаются в Голландии даже менее вредными для здоровья, чем алкоголь.