Неизвестная ранее группировка взяла на себя ответственность за убийство ливанского журналиста Самира Кассира, погибшего в четверг в результате взрыва в Бейруте. Заявление группировки "Борцы за единство и свободу в стране аш-Шам"
Вести
 
 
 
Известный ливанский журналист Самир Кассир, обозреватель крупнейшей в стране оппозиционной газеты "Ан-Нахар", был убит в четверг утром в центре христианского района Аль-Ашрафия в восточной части Бейрута
AP Photo
 
 
 
По данным МВД Ливана, заряд мощностью в 500-700 граммов в тротиловом эквиваленте был установлен под машиной журналиста и рассчитан на поражение только ее владельца
Yahoo!

Неизвестная ранее группировка взяла на себя ответственность за убийство ливанского журналиста Самира Кассира, погибшего в четверг в результате взрыва в Бейруте. Заявление группировки "Борцы за единство и свободу в стране аш-Шам" получило по факсу межарабское интернет-издание Elaf.

(Страна аш-Шам - "Большая Сирия" - территории современных Сирии, Ливана, Иордании Израиля и Палестинской автономии - прим. ред.).

"Нам удалось покончить с одним из паразитов, который не переставая продолжал лгать, несмотря на несколько наших предупреждений. Мы сломали перо продажного агента Самира Кассира", - говориться в заявлении группировки.

Заявление заканчивается словами "да здравствует союз между Сирией, Ливаном и Палестиной", сообщает РИА "Новости".

Известный ливанский журналист Самир Кассир, обозреватель крупнейшей в стране оппозиционной газеты "Ан-Нахар", был убит в четверг утром в центре христианского района Аль-Ашрафия в восточной части Бейрута. По данным МВД Ливана, заряд мощностью в 500-700 граммов в тротиловом эквиваленте был установлен под машиной журналиста и рассчитан на поражение только ее владельца.

Взрыв не нанес больших повреждений окружающим, из чего полицейские сделали вывод, что речь, скорее всего, идет о тщательно спланированном покушении на журналиста, сообщает "Интерфакс". Кассир находился в автомашине Alfa Romeo на пассажирском месте справа от водителя, когда сработало взрывное устройство. Его супруга доставлена в госпиталь.

На месте происшествия побывали премьер-министр Наджиб Микати, министр внутренних дел Хасан Сабаа и министр информации Шарль Ризк. Это первое политическое убийство в Бейруте после теракта, в результате которого погиб бывший премьер Ливана Рафик Харири.

Ливанская оппозиция обвинила в причастности к убийству руководство страны и спецслужбы соседней Сирии. Президент страны Эмиль Лахуд категорически отверг все обвинения в свой адрес и обещал провести справедливое, беспристрастное расследование.

В связи с убийством Самира Кассира премьер-министр страны Наджиб Микати созвал в четверг чрезвычайное совещание по безопасности. В его работе, сообщает Национальное агентство новостей Ливана, приняли участие министры внутренних дел, обороны, информации и руководители силовых структур страны.

Репортер Самир Кассир вел журналистское расследование убийства Рафика Харири. Как передала радиостанция "Саут Любнан аль-Хурр", он пытался собрать сведения о причастности к этому громкому преступлению бывшего шефа одной из ливанских спецслужб Джамиля ас-Сейида, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ответственность за убийство Рафика Харири взяла на себя группировка исламистских экстремистов "Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам" ("Победа и джихад в стране аш-Шам"). Телеканал Al-Jazeera показал видеозапись с заявлением группировки о том, что она организовала атаку террориста-смертника на Рафика Харири за то, что он поддерживал правящий режим в Саудовской Аравии. "Эта жертвенная операция является началом наших многочисленных прочих операций против неверных, отступников и тиранов великой Сирии", - заявил боевик группировки на видеозаписи. Ливанские спецслужбы позднее установили, что имя этого человека - Ахмед Абу Адас, он палестинец, проживал в Бейруте.

Самир Кассир - ливанец палестинского происхождения, являлся членом "Леводемократического движения" Ливана, стоящего на позициях "разумной критики Сирии".

Газета "Ан-Нахар" известна своей резкой антисирийской позицией. Ее издатель Джубран Туэйни считается глашатаем "революции кедра" - демократического процесса, начавшегося в Ливане после гибели Рафика Харири. Он победил на состоявшихся в минувшее воскресенье всеобщих выборах в столице. Туэйни входил в список общественно-политического движения "Аль-Мустакбаль", которым руководит Саад Харири - сын погибшего премьера.