Вдова журналиста Георгия Гонгадзе заявила, что Европейский суд по правам человека пока не принял какого- либо решения об урегулировании ее иска к Украине, а она сама не подписывала мировое соглашение с украинским правительством
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день никакого решения об урегулировании этого иска Европейский суд не принимал, и мирового соглашения с правительством Украины я не подписывала. Стандарты Европейского суда требуют от обеих сторон процесса вести любые переговоры через посре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если же украинское правительство действительно желает скорейшего урегулирования спора в Европейском суде, то наиболее эффективным путем для этого будет выполнение президентом и правительством взятых на себя обязательств
Yahoo!

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе заявила, что Европейский суд по правам человека пока не принял какого-либо решения об урегулировании ее иска к Украине, а она сама не подписывала мировое соглашение с украинским правительством. Об этом говорится в заявлении Гонгадзе, текст которого распространил в четверг Институт массовой информации.

"На сегодняшний день никакого решения об урегулировании этого иска Европейский суд не принимал, и мирового соглашения с правительством Украины я не подписывала. Стандарты Европейского суда требуют от обеих сторон процесса вести любые переговоры через посредничество суда", - говорится в заявлении Гонгадзе, передает "Интерфакс".

Вдова журналиста отметила, что до принятия решения судом она как истец не может комментировать процесс урегулирования этого конфликта, и это требование касается украинского правительства. "Обнародование какой-либо информации по этому вопросу может трактоваться как давление", - считает она.

Ранее кабинет министров Украины предложил Гонгадзе урегулировать дело "Гонгадзе против Украины", которое рассматривается Европейским судом. Согласно распоряжению правительства, Украина готова добровольно заплатить Гонгадзе 100 тысяч евро в рамках урегулирования дела. Эта сумма включает возмещение материального и морального ущерба, а также всех затрат. При этом Гонгадзе теряет право на любые жалобы против Украины относительно фактов, изложенных в исковом заявлении.

- СПРАВКА: Дело Гонгадзе
- Кто "заказал" Гонгадзе? (мнение эксперта)

"Обнародование информации со ссылкой на украинское правительство относительно процесса урегулирования иска не только не будет способствовать урегулированию спора, но и может быть расценено Европейским судом как проявление неуважения к суду и в дальнейшем повлиять на окончательное решение суда по этому вопросу. Более того, публичные споры в этом деле могут стать причиной прекращения производства по делу", - говорится в заявлении Гонгадзе.

"Если же украинское правительство действительно желает скорейшего урегулирования спора в Европейском суде, то наиболее эффективным путем для этого будет выполнение президентом и правительством взятых на себя обязательств полного раскрытия убийства моего мужа и наказания исполнителей и заказчиков преступления", - подчеркивает вдова журналиста.