Виктор Янукович повторно вызван на допрос в киевский УБОП
Архив NEWSru.com

Лидера Партии регионов Украины, экс-премьер-министра Виктора Януковича в четверг в 11:00 ожидают в управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) города Киева.

Как передает агентство "Новости - Украина" со ссылкой на "5 канал" украинского телевидения, повестка была вручена адвокату Януковича Елене Лукаш в среду.

В понедельник экс-премьер не явился на допрос в УБОП, куда был приглашен министром внутренних дел через средства массовой информации. Неявку Янукович мотивировал тем, что не получал официальной повестки, сообщает РИА "Новости".

Януковича хотят допросить в связи с уголовным делом, возбужденным по факту издания распоряжения правительства Украины от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой областной администрации 4,8 млн гривен (около миллиона долларов) для закупки специальной техники международным аэропортом "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого облсовета.

Деньги для аэропорта, находящегося в коммунальной собственности Донецка, были выделены в июне прошлого года, когда Янукович был премьер-министром. Уголовное дело было возбуждено по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и изданию нормативно-правовых или распорядительных актов, изменяющих доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку.

Это уже третий допрос Януковича. 10 мая он побывал на допросе в Генпрокуратуре, где ему была устроена очная ставка с бывшим исполнительным директором фонда "Золотой скиф" Константином Воробьевым, который является одним из основных свидетелей по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.