Переговоры с террористами из "Аль-Каиды" бесполезная затея. Убеждение в этом выразил министр национальной безопасности США Майкл Чертофф
oneworldnews

Переговоры с террористами из "Аль-Каиды" - бесполезная затея. Убеждение в этом выразил в интервью британскому телеканалу Sky News министр национальной безопасности США Майкл Чертофф.

По его словам, идеология "Аль-Каиды" полностью противоречит идеалам демократии. "Их ("Аль-Каиды") интерес заключается в разрушении западного образа жизни, - отметил Чертофф. - И если только вы не готовы вести переговоры по поводу того, как бы вам хотелось быть уничтоженным, то, как мне представляется, рассуждения на эту тему носят исключительно спекулятивный и нереалистичный характер".

"Я думаю, что никто не захочет вести переговоры по поводу собственной гибели", - добавил министр.

Он признал, что хотя США и удалось ослабить позиции "Аль-Каиды" в Ираке, эта группировка смогла закрепиться в Пакистане и Афганистане.

Указав, что какой-либо конкретной информацией о готовящихся "Аль-Каидой" терактах в Европе его ведомство не располагает, Чертофф, тем не менее, счел необходимым призвать жителей Старого света к бдительности в летние месяцы, поскольку террористы, по его словам, предпочитают действовать, когда масса людей отправляется в путешествия.