Акция "Живой щит" провалилась. Добровольцы покидают Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акция "Живой щит" провалилась. Добровольцы покидают Багдад
Архив NEWSru.com

Группа британских пацифистов, намеревавшихся сыграть роль "живого щита" в случае американского военного удара по Ираку, отбыла из Багдада на родину. Представитель руководства международной акции "Живой щит" Кристиан Биггс заявил, что за их решением стоят "опасения за собственную безопасность".

Британские активисты борьбы за мир "дали задний ход" после того, как не оправдались надежды на массовый характер акции. "Если бы нас было 5-10 тысяч человек, то были бы основания надеяться, что США не начнут войну", - подчеркнул Биггс. Однако реально в Багдаде набралось лишь около 100 добровольцев, готовых своей грудью прикрыть иракские гражданские объекты.

Кроме того, власти Ирака ограничили представителям "Живого щита" доступ к ряду объектов, в том числе больниц. Еще одна причина фактического провала акции объясняется, по-видимому, эффективностью официальной западной пропаганды, подчеркивающей, что пребывание пацифистов в Ираке оборачивается на деле агитацией в пользу багдадского режима, сообщает ИТАР-ТАСС.