На пленке видно, как 28 августа 2005 года, за день до удара стихии, президент Буш, находившийся в это время на своем ранчо в Техасе, заявил своим подчиненным во время видеоконференции: "Мы полностью готовы"
RTV International
 
 
 
Видно, как еще до удара стихии явно обеспокоенные чиновники администрации совершенно четко докладывают президенту, что противопаводковые сооружения Нового Орлеана могут не выдержать силы "Катрины"
RTV International
 
 
 
В день, когда "Катрина" пришла на побережье, другой чиновник, Макс Мэйфилд из американского Национального центра по изучению ураганов, предупреждал, что шторм и ветер вызовут прорыв дамб, удерживающих воды озера Понтчартрейн
RTV International

Президента США предупреждали об опасности, которую несет с собой ураган "Катрина", перед ударом стихии по южным районам страны, но Джордж Буш не отреагировал. Об этом свидетельствует видеозапись конфиденциальных совещаний, оказавшаяся в распоряжении информационного агентства Associated Press.

Из пленки явствует, что Джордж Буш получил самую недвусмысленную информацию о том, насколько сильным может оказаться удар стихии. Запись, таким образом, опровергает заявления Белого дома о том, что степень угрозы до прихода "Катрины" была неясна, сообщает BBC.

Критики администрации утверждали и утверждают, что к эвакуации Нового Орлеана власти должны были приступить раньше.

На пленке видно, как 28 августа 2005 года, за день до удара стихии, президент Буш, находившийся в это время на своем ранчо в Техасе, заявил своим подчиненным во время видеоконференции: "Мы полностью готовы". Когда же помощники обрисовали ему ситуацию, он не задал ни одного вопроса.

Видно, как еще до удара стихии явно обеспокоенные чиновники администрации совершенно четко докладывают президенту, что противопаводковые сооружения Нового Орлеана могут не выдержать силы "Катрины". Из записи явствует, как Майкл Браун, руководивший управлением по чрезвычайным ситуациям и ушедший впоследствии в отставку, заявляет, что этот ураган будет "очень мощным, очень тяжелым".

"Нам придется использовать все, что окажется в нашем распоряжении - не только в этом штате и в этом районе, но и по стране в целом, - чтобы отреагировать на это", - сказал Браун. При этом он очень четко и ясно дал понять, что люди, которые будут эвакуированы в спортивный комплекс Superdome в Новом Орлеане, вряд ли смогут получить адекватную помощь.

В день, когда "Катрина" пришла на побережье, другой чиновник, Макс Мэйфилд из американского Национального центра по изучению ураганов, предупреждал, что шторм и ветер вызовут прорыв дамб, удерживающих воды озера Понтчартрейн. И эта возможность, по словам Мэйфилда, "явно вызывает очень, очень серьезное беспокойство". Вскоре эти слова подтвердились: дамбы не выдержали, и улицы Нового Орлеана оказались затопленными.

Но уже через четыре дня после "Катрины" президент заявил: "Не думаю, что кто-то ожидал прорыва заграждений". Однако на пленке видно, что чиновники подробно говорили об этой возможности и что сам Буш проявлял беспокойство.

Помимо видеозаписи, агентство получило в свое распоряжение и стенограммы отчетов, касавшихся "Катрины", которые президент получал на протяжении семи суток.