Гриффин заявил следующее: "Очевидно, у Новак большие проблемы, и очевидно, что мы как организация не смогли их распознать"
НТВ

Глава американского космического агентства NASA Майкл Гриффин признал, что его ведомство не смогло вовремя выявить проблемы с психикой у астронавта Лизы Новак, передает CNN. Напомним, Новак обвиняют в покушении на жизнь коллеги и ее похищении на почве ревности к мужчине. По всей видимости, такое поведение связано с психическим расстройством.

Во время слушаний по бюджету, проходящих в американском Сенате, Гриффин заявил следующее: "Очевидно, у Новак большие проблемы, и очевидно, что мы как организация не смогли их распознать". В то же время Гриффин поспешил предостеречь членов сенатского комитета от попыток воспринимать произошедшее с Новак как отражение ситуации в целом среди астронавтов.

Высказывания Майкла Гриффина были в меру осторожными: пока результаты экспертизы о психическом здоровье Новак не разглашаются, суд также пока не принимал никакого конкретного решения. В случае признания вины Новак грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Однако в пятницу Майкл Гриффин заверил сенаторов, что после ареста астронавта руководство NASA решило пересмотреть существующие процедуры проверки психологического состояния астронавтов. "Мы изучаем этот вопрос, задействованы две независимые группы", - сказал глава NASA. Результатами работы этих групп он обещал немедленно поделиться с Сенатом.

В пятинцу Лизе Мари Новак было предъявлено обвинение в попытке похищения человека. Вместе с тем, как стало известно, против нее не будет выдвинуто обвинение в покушении на убийство, передает ИТАР-ТАСС. В случае признания ее виновной по этому пункту, Новак грозило бы пожизненное тюремное заключение.

7 февраля Новак была арестована в Орландо (штат Флорида) после того, как она совершила нападение на капитана ВВС США Коллин Шипмэн. Причиной нападения стал любовный треугольник, третьим в котором оказался 41-летний неженатый астронавт Уильям Офелайн. Позже Новак была отпущена на свободу под залог в 25 тыс долларов.

После освобождения Новак была отправлена в Хьюстон (штат Техас) для проведения психологического обследования в Центре пилотируемых космических полетов им. Линдона Джонсона, где базируется отряд американских астронавтов. Там она будет оставаться до суда, дата которого пока не назначена. Новак лишена летного статуса и отстранена от всех операций.