Бюро переписи населения США ввело в действие Программу оказания языковой помощи русскоязычному населению в заполнении анкет переписи 2010 года
orlandosentinel.com

Бюро переписи населения США ввело в действие Программу оказания языковой помощи русскоязычному населению в заполнении анкет переписи 2010 года.

Впервые за всю историю переписи в Соединенных Штатах будут открыты Центры по оказанию помощи жителям, не говорящим на английском языке. Как отмечается в официальном сообщении Бюро, представители русскоязычного населения смогут даже заказать анкеты на родном языке.

С целью повышения коэффициента участия русскоязычного населения в переписи, Бюро разработало справочные руководства, которые предоставляются по запросу. Эти справочные руководства разъясняют, как нужно заполнять анкету на английском языке.

Справочные руководства можно получить, позвонив в один из телефонных справочных центров Бюро, или загрузить с официального сайта переписи. На сайте предоставляются также информационные видеоматериалы на русском языке, с поэтапными инструкциями о том, как нужно заполнять анкету.

Кроме того, двуязычный персонал, работающий в центрах по оказанию языковой помощи, сможет помочь в вопросе заполнения анкет, полученных по почте на английском языке. Лицам, которым нужна помощь при заполнении анкеты, нужно только связаться с региональный центром по проведению переписи, чтобы получить список местных центров по оказанию помощи жителям.

В дополнение к русскоязычным работникам в центрах по оказанию языковой помощи Бюро переписи также нанимает двуязычных переписчиков. Переписчики будут посещать дома тех жителей, которые своевременно не отправили анкеты по почте, чтобы лично получить их ответы на местах.

Согласно закону Соединенных Штатов, каждые десять лет все жители, вне зависимости от иммиграционного статуса, подлежат учету. Результаты переписи влияют на распределение федеральных фондов, в размере 400 миллиардов долларов в год, выделяемых ежегодно на социальные программы.

Данные, полученные в результате переписи, будут использованы для перераспределения депутатских мандатов в Конгресс среди различных штатов.

Анкета переписи населения 2010 года, которая будет распространена в марте, - самая короткая за всю историю. Заполнение простого бланка анкеты и отправка почтой занимает всего несколько минут.

Десять простых вопросов относятся к таким сведениям, как: имя, пол, возраст, дата рождения, этническое происхождение, а также проживает ли отвечающий в собственном или арендуемом жилье. В акете нет вопросов об иммиграционном статусе или номерах социального обеспечения.

Все ответы являются строго конфиденциальными, будут использоваться только в статистических целях и не будут разглашены ни одному лицу, включая любое другое федеральное агентство.

Впервые за всю историю переписи в Соединенных Штатах будут открыты Центры по оказанию помощи жителям, не говорящим на английском языке. Русскоязычные жители смогут получить справочные руководства, разъясняющие на их родном языке, как нужно заполнять анкету на английском.