Украина отозвала из Москвы своего посла, в столице РФ остаются работать только консулы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко пока отозван из России для консультаций
Russian Look
 
 
 
Отметим, что еще 8 февраля 2015 года глава украинского МИДа Павел Климкин заявлял, что уровень дипломатического присутствия Украины в России и России на Украине - критически минимальный и пока сокращаться не будет
Global Look Press

Сегодняшняя новость об отзыве из России украинского посла переполошила СМИ. О том, что Владимир Ельченко отозван из Москвы в Киев для консультаций, сообщалось со ссылкой на представителя МИД Украины Евгения Перебийниса. Однако сам Перебийнис разъяснил, что за свежий информационный повод приняли его слова о давно минувшем событии.

Новости появлялись в Сети со ссылкой на эфир радиостанции "Свобода". "Был разговор про посла нашего. Я сказал, что еще год назад он был отозван. Они дали как новость, но это не новость. Он был отозван сразу после того, как был аннексирован Крым", - объяснил Перебийнис в интервью РИА "Новости". На уточняющий вопрос, могла ли идти речь об отзыве консула, представитель украинского МИДа ответил отрицательно.

Напомним, Россия в прошлом году также отзывала своего посла из-за непонятной ситуации на Украине: это произошло 24 февраля 2014 года. Летом 2014 года дипломат Михаил Зурабов вернулся в Киев после консультаций в российской столице.

"Сенсационная" новость появилась на фоне сразу нескольких инцидентов, которые могут осложнить дипломатические отношения между двумя государствами. Наиболее известна история украинской летчицы Надежды Савченко, которая является еще и депутатом Верховной Рады и членом ПАСЕ: Савченко, которой 2 марта присвоили звание Героя Украины, подозревается в РФ в причастности к гибели на Донбассе российских журналистов. На время следствия ее заключили в СИЗО в Москве, где летчица голодает уже почти три месяца. Савченко заявила, что не прекратит голодовку, если ей не изберут более мягкую меру пресечения. По словам правозащитников, у нее начались проблемы с внутренними органами, и украинка может умереть. Адвокат Николай Полозов рассказал радиостанции "Говорит Москва", что у Савченко начались проблемы с желудком и "точка невозврата" для нее - 6-8 марта.

Накануне, на марше в память убитого Бориса Немцова в Москве, полиция задержала депутата Верховной Рады и делегата ПАСЕ Алексея Гончаренко. По данным юристов, на него завели дело о неповиновении сотрудникам правоохранительных органов. Сам Гончаренко сообщил, что в отделении полиции ему было отказано в вызове врача. Журналисты не исключали, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. По данным УНИАН, он уже вернулся на родину.

Помимо этого, озабоченность на Украине вызывает судьба знакомой Бориса Немцова, модели Анны Дурицкой, которая была свидетелем гибели политика: она находилась вместе с Немцовым, когда неизвестный расстрелял его четырьмя выстрелами в спину. Хотя по статусу свидетеля ей не могут препятствовать в передвижении, фактически она оказалась под домашним арестом, ей не дают выехать на Украину. Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что дипломаты направили ноту с просьбой обеспечить возвращение Дурицкой к родным, пишет NEWSru.ua.

Отметим, что еще 8 февраля 2015 года глава украинского МИДа Павел Климкин заявлял, что уровень дипломатического присутствия Украины в России и России на Украине - критически минимальный и пока сокращаться не будет, передает NEWSru.ua.

По словам Климкина, на тот момент в посольстве Украины в РФ работали около 40 сотрудников, в том числе более 20 - в консульских учреждениях. В посольстве и торговом представительстве России на Украине находились порядка 30 дипломатов, еще 13 - в трех генеральных консульствах РФ в Харькове, Львове и Одессе. В Одессе жители требовали упразднения консульства, передавал ранее NEWSru.ua.