В КНР за минувшие сутки отмечено еще 176 случаев заболевания атипичной пневмонией (тяжким респираторным синдромом), в том числе 96 - в Пекине
Архив NEWSru.com
 
 
 
От болезни скончались 11 человек, из них 9 - в столице страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее количество случаев заражения в Китае на данный момент составляет 3799, болезнь уже унесла жизни 181 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от атипичной пневмонии уже умер 391 человек, всего на Земле зарегистрировано 5865 случаев этого заболевания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Картина летальных исходов по версии ВОЗ выглядит так: Сингапур (25), Канаде (20), Вьетнаме (5), в Таиланде (2), на Филиппинах (2)и в Малайзии (2)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На территории Российской Федерации, по данным госсанэпидслужбы, случаев атипичной пневмонии "по данным на 29 апреля не зарегистрировано"
AFP
 
 
 
Эксперты ВОЗ утверждают, что от того, будет ли остановлена эпидемия "азиатской пневмонии" в Китае, во многом зависит, будет ли остановлено ее распространение во всем мире
Reuters
 
 
 
В настоящее время представители международных организаций считают основной задачей оказание помощи госпиталям в беднейших провинциях Китая
Reuters

В КНР за минувшие сутки отмечено еще 176 случаев заболевания атипичной пневмонией (тяжким респираторным синдромом), в том числе 96 - в Пекине; от болезни скончались 11 человек, из них 9 - в столице страны. Эти сведения, как сообщает ИТАР-ТАСС, были распространены на регулярном брифинге представителя министерства здравоохранения в Пекине 2 мая.

Общее количество случаев заражения в Китае на данный момент составляет 3799, болезнь уже унесла жизни 181 человека.

Во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от атипичной пневмонии уже умер 391 человек, всего на Земле зарегистрировано 5865 случаев этого заболевания.

При этом, по подсчетам ВОЗ, в США - 54, в Сингапуре - 201, в Канаде - 147,во Вьетнаме - 63, в Италии - 9, в Таиланде и Германии - по 7 случаев, в Великобритании, Монголии и Малайзии - по 6 случаев, во Франции - 5, в Австралии и на Филиппинах - по 4 случая, в Швеции - 3, в Бразилии, Индонезии и Японии - по 2 случая, в Румынии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Польше и Южной Корее - по 1 случаю заболевания.

Картина летальных исходов по версии ВОЗ выглядит так: Сингапур (25), Канаде (20), Вьетнаме (5), в Таиланде (2), на Филиппинах (2)и в Малайзии (2).

На территории Российской Федерации, по данным госсанэпидслужбы, случаев атипичной пневмонии "по данным на 29 апреля не зарегистрировано".

Все зависит от Китая

Эксперты ВОЗ утверждают, что от того, будет ли остановлена эпидемия "азиатской пневмонии" в Китае, во многом зависит, будет ли остановлено ее распространение во всем мире. И пока еще рано судить, возможно ли сдержать распространение вируса в этой стране.

В настоящее время представители международных организаций считают основной задачей оказание помощи госпиталям в беднейших провинциях Китая. Число новых заражений в Китае постоянно увеличивается. Особенно сложная ситуация в Пекине и в ряде южных провинций.

Представители ВОЗ считают, что создание единого информационного центра, содержащего всю оперативную информацию по "азиатской пневмонии", сыграет большую роль в борьбе с эпидемией.

Вирус мутирует слишком быстро

Тем временем, как передало РИА "Новости", исследователи из университета Гонконга объявили о "пугающем открытии", согласно которому вирус атипичной пневмонии мутирует достаточно быстрыми темпами как в процессе инфекции, так и в период после заражения.

В исследованиях, как сообщают гонконгские ученые, принимали участие более 30 исследователей, в том числе с кафедр биохимии, химической патологии, терапии, хирургии и микробиологии.

"Проведенное исследование, - говорится в распространенном в университете пресс-релизе, - позволило получить научные доказательства того, что вирус мутирует с большой скоростью. Изменение генетического отпечатка вируса четко проглядывается при прохождении вируса от одной волны инфекции к другой".

Как сообщил профессор кафедры микробиологии Стивен Цуй, "проба вируса, взятая у заразившегося медицинского работника, уже отличается от вируса, которым ранее заразился пациент, находившийся в контакте с вновь инфицированным медицинским работником, и эти изменения происходят в течение двух недель". Гонконгские ученые убеждены, что сопоставление полученных ими данных с данными о вирусах в других частях мира, позволят создать модель его эволюции и генетической структуры, что позволит легко установить происхождение вируса атипичной пневмонии.