Россия готовит атаку на ЮКОС в Великобритании. Как сообщает британская газета Independent, в данный момент британское МВД рассматривает запрос российских властей о проведении обысков в учреждениях ЮКОСа в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации издания, недавно с письмом в министерство обратилась связанная с ЮКОСом британская юридическая фирма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство в свою очередь ответило, что не может подтвердить или опровергнуть факт подачи подобного запроса со стороны российских властей
Архив NEWSru.com

Россия готовит атаку на ЮКОС в Великобритании. Как сообщает британская газета Independent, в данный момент британское МВД рассматривает запрос российских властей о проведении обысков в учреждениях ЮКОСа в этой стране.

При этом издание напоминает, что в офисах крупнейшей российской нефтяной компании в России и Швейцарии ранее уже были произведены обыски. По информации газеты, российским властям необходимы документы, которые можно было бы подшить к уголовным делам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Об обращении российской стороны к британским властям стало известно после того, как некая лондонская юридическая фирма, связанная с ЮКОСом, направила письменный запрос в МВД Соединенного Королевства. Юристы просили прояснить ситуацию с оказанием "взаимной юридической помощи" между властями России и Великобритании.

Министерство внутренних дел Великобритании ответило, что "не может подтвердить или опровергнуть любой подобный запрос". При этом в МВД добавили, что попросили юристов "представить свои соображения, которые они считают необходимыми, как можно скорее".

РИА "Новости" пока не удалось получить подтверждения или опровержения данной информации в МВД Великобритании. Пресс-служба данного ведомства закрыта до вторника, 4 мая, в связи с праздниками.

В Генпрокуратуре России комментарий получить пока не удалось.