В Манхэттене над обломками разрушенных зданий Всемирного Торгового Центра, возможно, будет построен "гигантский зонтик".
Архив NTVRU.com
 
 
 
Купол будет сделан так, чтобы он защищал рабочих от дождя, снега и холода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конструкция купола должна пропускать наверх, в воздух, дым, который до сих пор идет от обломков Всемирного Торгового Центра.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разбор завалов в Манхэттене, по прогнозам, может занять несколько лет.
ТВ6

Представители властей Нью-Йорка объявили, что в Манхэттене над обломками разрушенных зданий Всемирного торгового центра, возможно, будет построен "гигантский зонтик". "Мы обратились к экспертам, которые строили Купол Тысячелетия в Лондоне, и они дают нам советы, как построить над "нулевой отметкой" крышу, чтобы работы там можно было продолжить и зимой", - заявил Роберт Адамс, один из руководителей строительного комитета мэрии Нью-Йорка.

Газета The New York Post пишет, что проект "зонтика" сейчас разрабатывают сразу несколько компаний, которые должны сделать купол так, чтобы он защищал рабочих от дождя, снега и холода. Купол, кроме того, будет открыт со всех сторон, чтобы к месту работ могли подъезжать машины, и также его конструкция должна пропускать дым, поднимающийся над до сих пор тлеющими обломками Всемирного торгового центра.

При этом власти заявляют, что пока идея построить крышу над руинами "находится в зачаточном состоянии и ясно, что в любом случае к ближайшей зиме построить ничего не удастся". Разбор завалов в Манхэттене, по прогнозам, может занять несколько лет.

В то же время пока не сообщается, что построят в Нью-Йорке вместо башен Всемирного торгового центра после того, как расчистка закончится. Власти ранее уже заявляли, что рассматривают сразу несколько идей, в том числе - построить на месте башен мемориал или разбить парк.

Но чаще всего говорят, что на масте башен будут построены новые небоскребы, "чтобы показать террористам, как Америка умеет возрождаться из пепла.