Пять американских военных кораблей вышли сегодня из японского порта Сасебо
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это произошло на следующий день после того, как с базы ВМС США Йокосука неподалеку от Токио в сопровождении других кораблей вышел американский ударный авианосец "Китти хок"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отряд, который покинул сегодня Сасебо, включает три десантных корабля - "Эссекс" водоизмещением 40,532 тонны, "Джермантаун" и "Форт Макгенри" водоизмещением по 15,726 тонны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты предполагают, что их миссия имеет непосредственное отношение к готовящейся Соединенными Штатами военной акции в Афганистане
Архив НТВ.ru

Пять американских военных кораблей вышли сегодня из японского порта Сасебо (префектура Нагасаки), передает ИТАР-ТАСС. Это произошло на следующий день после того, как с базы ВМС США Йокосука неподалеку от Токио в сопровождении других кораблей вышел американский ударный авианосец "Китти хок" для участия в операции возмездия за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Отряд, который покинул сегодня Сасебо, включает три десантных корабля - "Эссекс" водоизмещением 40,532 тонны, "Джермантаун" и "Форт Макгенри" водоизмещением по 15,726 тонны. Вместе с ними вышли два минных тральщика - "Гардиан" и "Пэтриот".

Американское командование отказывается предоставлять сведения о том, куда и с какой целью следуют корабли. Эксперты предполагают, что их миссия имеет непосредственное отношение к готовящейся Соединенными Штатами военной акции в Афганистане.

Ожидается, что прежде, чем отправиться к месту назначения, корабли прибудут на Окинаву, где на них погрузятся американские морские пехотинцы.