Новый скандал разгорелся между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром страны Юлией Тимошенко
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Дело в том, что самолет президента Украины аварийно сел в киевском аэропорту "Борисполь". В результате, самолет, на котором Юлия Тимошенко собиралась лететь в Москву, у нее отобрали
RTV International
 
 
 
В четверг в 10:30 по местному времени самолет президента Украины Ту-134 взял курс на Львов
annews.ru

Новый скандал разгорелся между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Дело в том, что представители украинской власти не поделили самолет, на котором Тимошенко должна была лететь в Москву и разговаривать в Владимиром Путиным по поводу цен на газ, а Ющенко намеревался отправиться во Львов с рабочей поездкой.

Дело в том, что самолет президента Украины аварийно сел в киевском аэропорту "Борисполь". В результате самолет, на котором Юлия Тимошенко собиралась лететь в Москву, у нее отобрали. Но премьеру Украины все-таки удалось вылететь в Россию, на чьем-то частном самолете.

Команда Тимошенко сразу же заявила, что видит в неполадках со стабилизатором самолета президента Ющенко попытку сорвать газовые переговоры с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

- Тимошенко полетела к Путину на ключевые переговоры по газу. В их возможном провале она уже обвинила Ющенко
- СМИ Украины о переговорах Тимошенко и Путина: Невнятное молчание по поводу войны на Кавказе дешевого газа не стоит

В четверг в 10:30 по местному времени самолет президента Украины Ту-134 взял курс на Львов. Но уже через шесть минут полета пилоты сообщили о проблемах со стабилизатором и решении вернуться в киевский аэропорт. В 10:51 по московскому времени самолет благополучно приземлился.

Президенту стали искать запасной лайнер. В готовности к вылету стоял Ил-62, на котором премьер Юлия Тимошенко должна была в 10:45 вылететь в Москву на "газовые переговоры". Этот самолет и отдали главе государства. В итоге в российскую столицу премьер полетела чартерным рейсом на частном восьмиместном самолете "Сессна", сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник. На борту самолета находится также глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

Сама Тимошенко на брифинге в зале официальных делегаций в аэропорту "Борисполь" подтвердила, что правительственная команда лишилась самолета для полета в РФ по причине экстренной посадки президента. "Готовьтесь, будем лететь разными самолетами с вами, но все равно по газу договоримся. Я в этом убеждена", - заявила она.

Категоричнее была пресс-секретарь премьера Марина Сорока, заявившая, по информации СМИ, что "у правительственной делегации отобрали самолет, чтобы сорвать газовые переговоры".

Следует отметить, что премьер Тимошенко даже не поздоровалась с президентом Ющенко в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, в то время, когда Виктор Ющенко вернулся в аэропорт после аварийной посадки самолета, на котором он летел во Львов, в аэропорт приехала Юлия Тимошенко, которая, в "нарушение всех правил протокола и человеческой этики, не подошла к президенту даже поздороваться, а сразу проследовала в VIP-терминал".

Тимошенко поехала в Москву на ключевые переговоры по газу, но в их возможном провале заранее обвинила Ющенко

На сегодняшних переговорах премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина в Москве планируется поставить точку в газовом конфликте между странами. К этой встрече были подготовлены документы, в которых декларируются переход на прямые поставки газа от "Газпрома" "Нафтогазу" и начало сотрудничества сторон по реэкспорту углеводородов в Европу, сообщает NEWSru.ua.

В обмен на это Украина должна будет согласиться на переход к рыночному ценообразованию и признать долг в размере 1,8 млрд долларов. Подписание подобных соглашений выгодно прежде всего российской стороне, отмечают эксперты. Накануне переговоров с Путиным Тимошенко заявила, что она приложит максимум усилий для того, чтобы отстоять в ходе переговоров низкую цену газа для Украины. В проекте госбюджета она заложена на уровне 260 долларов за тысячу кубометров.

Представители бизнеса с этим не согласны. Называется цена в 270-340 долларов. Ранее руководство "Газпрома" вообще заявляло о цене 400 долларов для Украины. Тимошенко намеревается добиться, чтобы цена на импортный газ для страны на 2009 год составляла менее 400 долларов за тысячу кубометров.

При этом ранее Тимошенко, заявляла, что за все негативные радикальные экономические решения России относительно Украины ответственность будет нести президент Украины Виктор Ющенко.

Тимошенко заявила, что планирует в ближайшие недели провести переговоры с российской стороной относительно заключения соглашения на поставки газа в Украину, на что в Секретариате президента сразу же отреагировали крайне негативно. Там высказали свое мнение, что премьер собирается в Москву отчитаться и получить инструкции.

В свою очередь, премьер-министр назвала "смешными" заявления о том, что её визит в Москву связан с необходимостью отчитаться перед Россией о политической ситуации в Украине.

Стоит отметить, что политологи заранее называют поездку Тимошенко в Москву безрезультатной. К примеру, Михаил Погребинский считает, что долгосрочный контракт премьер не получит, поскольку неизвестно, с каким правительством Россия будет иметь дело уже в ближайшее время.

В свою очередь, Тимошенко отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер: "В этом году нам было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое, на многие годы вперед".

СМИ Украины о переговорах Тимошенко и Путина: невнятное молчание по поводу войны на Кавказе дешевого газа не стоит

Украинская пресса в четверг анализирует возможные итоги переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным по поводу цен на газ. Газеты отмечают, что, несмотря на внутриполитические распри, Тимошенко будет вести переговоры по газу в соответствии с директивами, согласованными с президентом Виктором Ющенко. Главная тема визита – условия сотрудничества "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины" в 2009 году. Премьер Тимошенко надеется, что стороны "выйдут на подписание" новых договоренностей.

"Экономические известия" считают одним из факторов, способствующих перемирию президента Ющенко и главы БЮТ, возможность появления в схеме поставок газа швейцарской компании KazUkrEnergo украинского бизнесмена Василия Бечваржа. Она, считают эксперты, может обеспечить приемлемую стоимость газа для украинских потребителей.

Аналитики не исключают, что KazUkrEnergo с 2009 году займет в схеме газовых поставок место компании RosUkrEnergo, созданной в 2004 году "Газпромом" вместе с украинскими бизнесменами Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным. "Появление KazUkrEnergo дает надежду, что цены на газ для Украины будут ниже европейских", - отмечает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По его словам, KazUkrEnergo - это своеобразный индикатор: "Он ничего не обеспечивает, но под него могут быть созданы условия. Ради прибыли KazUkrEnergo могут быть снижены цены для Украины". Впрочем, сам Бечварж пока исключает, что KazUkrEnergo может стать участником газового импорта в Украину. Еще не решен вопрос об участии в капитале этой компании "Нефтегаза" и "КазМунайГаза" (казахстанского аналога "Нефтегаза"), которым планируется передать по 30% акций нового посредника (40% останется у Korlea Invest Holding, которым также владеет Бечварж).

Накануне Кабмин утвердил директивы на переговоры премьера Тимошенко с Путиным. В них значатся несколько отправных позиций, которые Тимошенко на переговорах с Путиным ни в коем случае не может сдать. Во-первых, Россия четко должна гарантировать баланс газа для Украины. Во-вторых, российская сторона должна будет обеспечить технологическим газом для нормальной работы украинские компрессорные станции. В таком случае Кабмин обязуется гарантировать транзит российского газа территорией Украины в Европу, пишет "Дело".

В ходе обсуждения директив много замечаний было высказано со стороны Секретариата президента. Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак настаивал на том, чтобы все замечания президентской канцелярии были учтены.

Тем не менее, самой сложной темой переговоров будет тема цены на голубое топливо. Нынешним летом, как только заговорили о неких тайных договоренностях Юлии Тимошенко и Кремля, источники в украинском правительстве полагали: есть надежда, что Россия выставит нам цену на газ не более 250 долларов за тысячу кубометров (сейчас Украина потребляет газ по 179 долларов, а Европа к концу года будет покупать по 500).

Действительно, если сейчас Тимошенко и Путин сойдутся на 250 долларах, то это будет крайне серьезным успехом премьера на внутриукраинском политпоприще. Однако все эксперты сходятся в том, что такого подарка Кремль Тимошенко пока делать не готов - никаких конкретных заявлений против НАТО Тимошенко еще не сделала, коалиция с Януковичем почти похоронена, а невнятное молчание по поводу войны на Кавказе дешевого газа не стоит, отмечает издание.

Как пояснил политолог Вадим Карасев, близкий к Секретариату президента, у России нет гарантий, что Тимошенко будет и дальше премьером. "Бонус в виде цены на газ ей не дадут", - заявил он в интервью газете "Сегодня".

Правда, вопрос не только в политике. Как пояснил директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Сапрыкин, исходя из неофициальной информации, известно, что Газпром пока не подписал окончательных документов со странами Центральной Азии относительно их цены на газ на следующий год. "Поэтому, если Газпром не имеет этой цены, не привезет ее и Юлия Тимошенко", - поясняет он.

Что касается возможной цены на газ то, по словам Сапрыкина, прогнозы для Украины не слишком оптимистичны. Дело в том, что по некоторым данным страны Центральной Азии планируют продавать газ России по цене в 300 долларов за тысячу кубометров. Поэтому учитывая маржу "Газпрома" и расходы на транспортировку можно говорить о минимум 340 долларах.

Вопрос о цене на газ сейчас является ключевым для украинской экономики. На фоне падения цен на основной экспортный продукт - сталь, стоимость "голубого топлива" - это вопросы выживания для украинской промышленности. Металлурги говорят, что критической для них является цена на газ (при нынешних ценах) в 320-340 долларов за тысячу кубов. То есть, покупать у России газ Украина должна максимум по 280 долларов (с учетом НДС и прочих накруток для конечных потребителей он выйдет как по 340). Для химпрома же критическая цена вообще 250 долларов.

В случае если Россия выставит Украине цены до 340 долларов, то это также будет означать новый взрывной рост цен на услуги ЖКХ. Никаких дотаций ни из местного, ни из центрального бюджета не хватит, чтоб избежать в таком случае как минимум двукратного роста цен на всю "коммуналку".

Депутат Госдумы Сергей Марков полагает, что в ходе визита Тимошенко обязательно затронет и политический кризис, который сейчас переживает Украина: "Она думает, что Ющенко планирует государственный переворот и ее арест, поэтому обязательно сделает политическое заявление. Конечно же, ее главный союзник - это Евросоюз, но она попытается заручиться поддержкой и России. Чтобы Путин сделал какое-то заявление против Ющенко".

"Коммерсант-Украина" отмечает, что в ходе переговоров планируется рассмотреть и, возможно, подписать два документа: "Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере", а также "Соглашение об основных условиях дальнейшего развития отношений в газовой сфере".

Первый документ - более общий. Согласно ему, стороны отказываются от любых газовых посредников и переходят на прямые отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также "Нафтогаз" получает право реэкспорта газа в страны Евросоюза совместно с "Газпромом". Стороны обязуются обеспечивать бесперебойные поставки потребителям. "Такое соглашение очень выгодно премьер-министру. По сути, оно характеризует Тимошенко как умелого и сильного переговорщика", – отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.

Второй документ сложно назвать победой украинской стороны. В проекте содержится ряд положений, которые выгодны лишь "Газпрому". Согласно проекту, стороны должны будут устанавливать цены не на договорных, а на рыночных условиях. Для Украины должен быть введен понижающий коэффициент к цене газа в Европе, что фактически привязывает ее к биржевым котировкам нефти. Кроме того, "Нафтогаз" обязуется в кратчайшие сроки расплатиться по всем долгам, которые накопились в ходе поставок в Украину в 2008 году.

Речь идет о погашении суммарного долга RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" в размере 1,8 млрд долларов через покупку прав требования долга у "Газпрома". НАК "Нафтогаз Украины" также обязуется вернуть "Газпрому" 11 млрд кубометров отобранного из ПХГ, но неоплаченного газа, а в случае, если она этого не сделает, российский монополист получит право недопоставить этот объем в следующем году.

Совместный реэкспорт газа, о котором идет речь в проекте меморандума, на самом деле является не более чем его продажей НАК "Газпромэкспорту" на границе Украины. Проект соглашения также предусматривает, что "Нафтогаз" обязуется оказывать содействие "Газпрому" в покупке активов на территории Украины и способствовать RosUkrEnergo (как аффилированной с "Газпромом" компании) в покупке украинских газораспределительных активов (облгазов) и помимо этого оказывать максимальное содействие "дочке" "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина" – в работе на внутреннем рынке в 2009 году. Вчера в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" подготовленное соглашение комментировать отказались.