Два новозеландца погибли, более 200 их соотечественников числятся пропавшими без вести после разрушительного цунами, обрушившегося на тихоокеанские острова Самоа
Reuters

Два новозеландца погибли, более 200 их соотечественников числятся пропавшими без вести после разрушительного цунами, обрушившегося 30 сентября на тихоокеанские острова Самоа. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Билл Инглиш.

По его словам, пока удалось связаться лишь с 593 гражданами Новой Зеландии, которые проводили отпуск на Самоа. Однако о судьбах 231 человека по-прежнему ничего не известно, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный список жертв цунами, по словам Инглиша, достиг 150 человек. Многие из погибших - пожилые люди и дети.

- Новое землетрясение магнитудой 5,5

Днем ранее Новая Зеландия отправила на Самоа военный самолет "Орион", чтобы помочь в розыске людей, смытых волной в море в результате цунами.

Кроме того, по словам Инглиша, транспортный самолет "Геркулес" с командой медиков на борту доставил в пострадавшие районы гуманитарную помощь, медикаменты, временные палатки и морги. Самолет Boeing-757 тоже доставил на острова команду медиков и спасателей и проводит эвакуацию населения.

По предварительным подсчетам, ущерб от разгула стихии составляет 36 млн долларов США. Разрушены не только здания, но и линии электропередачи, системы водоснабжения, смыты целые деревни. Значительно пострадали курортные зоны. Около трех тысяч человек остались без жилья.

Заместитель премьер-министра также заявил, что на Самоа уже вылетел министр иностранных дел Мюррей Маккалли. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки прервал свой официальный визит в США и уже завтра посетит разрушенные стихией районы.

Землетрясение магнитудой 8,3, породившее разрушительное цунами в среду, длилось три минуты. Гигантские волны обрушились на острова Самоа спустя десять минут. Со слов очевидцев, в течение 20 минут 9-метровые волны буквально смывали целые деревни, расположенные вдоль побережья.

Новое землетрясение магнитудой 5,5

В Тихом океане в районе островов Самоа, Кермадек и Тонга сегодня ночью произошло землетрясение магнитудой 5,5. По данным австралийского национального сейсмологического бюро, очаг подземных толчков находился на глубине 22 км под дном океана.

Их ощутили жители, проживающие в радиусе около 300 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Океания - огромное скопление островов, которое простирается между австралийским континентом и полуостровом Малакка (Малайзия). Острова Тонга, Самоа и Кермадек расположены над обширным подводным плато, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде. По его краям проходят глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор.

Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тыс. км постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводных.