Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Евгений Перебейнис
mfa.gov.ua
 
 
 
В конце августа президент РФ Владимир Путин рассказал, что во время встречи с его украинским коллегой Петром Порошенко была достигнута договоренность о реализации плана по доставке очередного гуманитарного конвоя
Reuters

Вторая партия гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины может прибыть из России по железной дороге, в настоящее время этот вопрос обсуждается между российской стороной, украинской и представителями Международного комитета Красного Креста (МККК). О возможности отправки очередного гуманитарного конвоя глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил 25 августа.

Директор департамента политики и коммуникаций украинского министерства иностранных дел Евгений Перебейнис заявил, что "вопрос о возможной доставке этой гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается", передает УНИАН.

"На сегодняшний день мы продолжаем консультации с российской стороной и с Международным комитетом Красного Креста по определению возможного пункта пропуска, через который такая помощь будет доставлена", - сказал представитель МИДа Украины.

По его словам, также обсуждается и участие МККК в доставке, хранении и распределении этой партии гуманитарной помощи. Каких-либо договоренностей пока достичь не удалось, отметил Перебейнис.

В то же время Москва отказалась участвовать в консультациях в рамках Будапештского меморандума, участниками которого, помимо России, являются США, Великобритания и Украина. Перебейнис рассказал, что 30 августа МИД РФ сообщил украинской стороне, что Россия не видит оснований для таких консультаций, передает "Интерфакс".

Киев расценил действия Москвы "как еще одно подтверждение сознательно избранного руководством этой страны курса на игнорирование современной системы международного права", заявил украинский дипломат. Он отметил, что МИД Украины обратился к подписавшим Будапештский меморандум странам "в связи с интервенцией регулярных Вооруженных сил РФ на территорию Украины". О реакции США и Великобритании агентство не сообщает.

В конце августа президент РФ Владимир Путин рассказал, что во время встречи с украинским коллегой Петром Порошенко была достигнута договоренность о реализации плана по доставке очередного гуманитарного конвоя. Перевезти продовольствие и товары с помощью железной дороги предложил Порошенко, отметил Путин.

"Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи, помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути: будем отгружать необходимые людям продукты, товары железнодорожным транспортом", - рассказал российский президент. Встречу с Порошенко он назвал "очень хорошей" и "достаточно откровенной". Кроме того, Путин отметил, что президент Украины "с пониманием относится" к желанию российской стороны оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса.

До этого заместитель руководителя Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Анатолий Макаренко заявил, что, в случае использования железнодорожного транспорта, "гуманитарка" может быть пропущена через пункт "Гуково" в Ростовской области. Замглавы ведомства также предположил, что груз может быть доставлен в течение десяти дней.

По словам Макаренко, использовать железную дорогу для доставки предложила российская сторона. "Главные условия Государственной фискальной службы, Таможенной службы: получателем должен быть Красный крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз", - цитирует замруководителя ведомства УНИАН.

Когда будет отправлена вторая партия гуманитарных грузов, пока неизвестно. 28 августа заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов заявил, что "идет подготовка в плановом порядке" и уже определено, что повезет конвой. "Уточнено все, что нужно, все, что в большей степени необходимо", - рассказал замминистра РИА "Новости".

Первая партия гуманитарной помощи, отправленная более чем на 200 "КамАЗах", достигла российско-украинской границы 14 августа, однако таможенное оформление началось только спустя неделю. Среди доставленных товаров - 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также медицинское оборудование и лекарства, спальные мешки и электростанции. Во время раздачи этой помощи, жители Луганска, в частности, жаловались, что полученные продукты негде приготовить из-за отсутствия света и газа.

Впоследствии российская сторона заявила, что Киев намерено "затянул" процесс доставки гуманитарной помощи. Украинские власти, напротив, заявили, что Москва нарушила договоренность и пересекла границу без сопровождения сотрудников МККК. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель объяснил, что "с учетом откровенных проволочек со стороны Киева" медлить больше было нельзя. Переход границы российским конвоем без сотрудников МККК украинская сторона посчитала "прямым вторжением". Решение пересечь украинскую границу было принято в МИД РФ, сотрудники внешнеполитического ведомства назвали сложившуюся ситуацию "нетерпимой".