Судебный процесс над россиянином Виктором Бутом, обвиняемым в контрабанде оружия, состоится
Reuters

Судебный процесс над россиянином Виктором Бутом, обвиняемым в контрабанде оружия, состоится.

Председательствующая на процессе судья Шира Шейндлин вновь отклонила поданные защитой Бута в ходе досудебных разбирательств ходатайства о закрытии дела. Об этом говорится в обнародованных во вторник, 2 августа, судебных материалах, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты россиянина, в частности, требовали прекратить судебный процесс в связи с тем, что власти Таиланда, по их мнению, неправомочно экстрадировали Бута в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Кроме того, защита Бута утверждает, что американские власти сфабриковали обвинения против него по политическим мотивам.

Ранее Шейндлин отклонила требования адвокатов закрыть дело в связи с тем, что США не обладают юрисдикцией рассматривать уголовные преступления, совершенные за пределами страны.

По мнению судьи, обвинения прокуратуры достаточно убедительны, чтобы был начат процесс. Обвинение полагает, что Бут, якобы, согласился поставить оружие международной террористической организации "Революционные вооруженные силы Колумбии", зная, что ее целью было убийство граждан и официальных представителей США в Колумбии.

По словам адвоката россиянина Альберта Даяна, Бут с нетерпением ждет начала суда, где он намерен оспорить выдвинутые против него обвинения.

"Тогда станет ясно, что все это - спланированная операция, и мой подзащитный никогда не имел ни малейшего намерения поставлять кому-либо оружие", - сказал Даян.

В настоящее время Бут находится в нью-йоркской тюрьме. Ему предъявлены обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства госслужащих, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Россиянин не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений.

В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюремного заключения до пожизненного срока.

Суд над Бутом назначен на 11 октября.