Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана приветствовал решение Верховного суда Украины, аннулировавшего результаты второго тура президентских выборов, и призвал все политические силы страны уважать данн
НТВ

Президент Польши Александр Квасьневский считает, что кризис на Украине удалось разрешить в правовом поле. Комментируя решение Верховного суда Украины, аннулировавшего результаты второго тура президентских выборов, он сказал: "Я разделяю радость украинцев. Я рад, что решение было принято не "улицей", а в правовом поле".

Президент исключил возможность подтасовки результатов повторного второго тура голосования, заметив, что на этот раз за выборами будут следить многочисленные наблюдатели.

Квасьневский от своего имени и от имени двух других международных посредников - президента Литвы Валдаса Адамкуса и Верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы - выразил готовность уже в субботу снова вылететь в Киев.

На пресс-конференции в пятницу вечером в Варшаве польский лидер также заявил: "Не было никаких сомнений, что выборы были фальсифицированы, и Верховный суд это подтвердил, аннулировал оглашенные Центральной избирательной комиссией результаты, и что самое главное - заявил о проведении 26 декабря повторно второго тура выборов".

"Это знаменательная, в чем я убежден, очень важная предпосылка и перспектива завершения кризиса, проведения выборов в соответствии со стандартами, с участием международных наблюдателей", - отметил он.

Квасьневский выразил удовлетворение тем, что он лично вместе с европейскими и российскими посредниками участвовал в урегулировании кризиса на Украине, сообщает "Интерфакс". "Ожидаю, что пан Янукович не откажется от кандидатства и захочет выполнить данные избирателям обязательства, которых очень много в Украине. Это также укрепило бы украинскую демократию", - сказал Квасьневский.

Солана призвал все политические силы Украины объединиться для проведения честных выборов

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана приветствовал решение Верховного суда Украины, аннулировавшего результаты второго тура президентских выборов, и призвал все политические силы страны уважать данное судебное решение, сообщает "Интерфакс".

"Европейский Союз всегда призывал к разрешению политического кризиса правовым путем, в строгом соответствии с конституционными нормами страны", - заявил Солана.

"Я обращаюсь ко всем политическим партиям на Украине с призывом объединиться для выполнения решения Верховного суда и проведения свободных, честных и прозрачных выборов", - добавил представитель ЕС.

Премьер председательствующих в ЕС Нидерландов глубоко удовлетворен решением Верховного суда Украины

Глубокое удовлетворение решением Верховного суда Украины выразил в пятницу в Гааге Ян Петер Балкененде, премьер-министр Нидерландов. Его страна председательствует в настоящее время в Европейском союзе.

Как подчеркнул Балкененде, он надеется, что "решение Верховного суда Украины о проведении заново второго тура выборов будет способствовать тому, что станет возможным быстро найти решение на пути выхода из политического кризиса на Украине", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Нидерландов заверил, что Европейский союз готов оказать всю необходимую помощь для нормального течения процесса стабилизации ситуации на Украине.