Одному из лидеров пакистанской оппозиции, бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу, запрещено баллотироваться в парламент от избирательного округа в городе Лахор
Reuters

Одному из лидеров пакистанской оппозиции, бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу, запрещено баллотироваться в парламент от избирательного округа в городе Лахор. Жалобу против него подал соперник, заявивший, что Шариф не имеет права выставлять свою кандидатуру в связи с уголовным расследованием, которое ведут против него власти, передает корпорация BBC.

Напомним, что 26 ноября Наваз Шариф подал заявку на выдвижение в парламент от двух избирательных округов в Лахоре. Пока неизвестно, запрещено ли ему баллотироваться в обоих случаях, или проблемы возникли лишь в одном из округов. Выборы в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Пакистана - запланированы на 8 января.

Шариф вернулся в Пакистан из Саудовской Аравии 25 ноября. Встречать оппозиционного лидера на улицы вышли тысячи людей. В течение суток сотни из них были арестованы.