В Ираке в результате серии терактов погибли 38 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ираке в результате серии терактов погибли 38 человек
AFP
 
 
 
В Ираке в результате серии терактов погибли 38 человек
AP Photo

В результате взрыва автомобиля со взрывчаткой возле ресторана в иракском городе Туз-Хурмату, в 180 километрах к северу от Багдада, в котором в то время находились охранники заместителя премьер министра страны, погибли 12 человек.

До этого в Киркуке смертник на автомобиле атаковал колонну гражданских контрактных рабочих, убив одного мальчика и трех прохожих. Еще одиннадцать человек были ранены.

Еще один теракт произошел в Бакубе. Четыре человека были убиты и четверо ранены, сообщает АР.

В Мосуле на Севере возле кофейни взорвались два начиненные взрывчаткой мотоцикла. В результате теракта 5 человек погибли, 13 были ранены.

В столице страны, Багдаде, неизвестные из трех проезжающих машинах обстреляли оживленный рынок. Девять человек погибли.

В результате еще двух терактов в районе Багдад погибли четыре человек, трое были ранены.

Тем временем в ходе проходящей в Ираке крупной контртеррористической операции "Молния", начавшейся в воскресенье, уже задержано свыше 700 террористов, заявил на пресс-конференции в Багдаде глава МВД страны Баян Джабр.

По словам министра, 28 террористов были ликвидированы. Задачей операции "Молния", в которой задействованы до 40 тысяч военнослужащих, является обеспечение безопасности Багдада, ликвидация террористов и препятствование их проникновению в столицу в будущем, передает РИА "Новости".

"Молния" стала ответом властей на резкий рост насилия в Ираке после приведения к присяге нового правительства страны.

В одном только Багдаде за первые две недели работы нового кабинета было взорвано более 70 заминированных автомобилей, погибли 400 и ранены более тысячи человек.