В Грузии за контрабанду задержаны сотрудники министерства госбезопасности
Архив NEWSru.com

В Грузии в среду задержаны сотрудники краевого управления Самегрело и Земо Сванетии министерства госбезопасности (МГБ) страны, подозреваемые в контрабанде грузов через зону грузино-абхазского конфликта и устроившие акцию протеста в Зугдиди (Западная Грузия).

Задержанные в среду протестовали против назначения на пост руководителя краевого управления Темура Габуниа, который возглавлял региональную службу госбезопасности в Самегрело в 1992-93 годах.

Габуниа должен был 3 марта приступить к исполнению своих обязанностей, однако сотрудники управления закрылись в кабинете нового начальника и больше часа не пускали его на место работы, передает РИА "Новости".

Свои действия они объяснили журналистам тем, что после назначения Габуниа распорядился, чтобы все сотрудники краевого управления госбезопасности подали рапорты об отставке, и перевел их в распоряжение отдела кадров.

"Все участники акции протеста в настоящее время задержаны и будут доставлены в Тбилиси к вечеру 3 марта. Они будут наказаны по всей строгости закона", - сообщил журналистам заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава.

По его словам, решение о задержании участников инцидента с привлечением сил спецназа принял министр госбезопасности Грузии.

"Новому руководителю краевого управления госбезопасности угрожали, в том числе и оружием и не дали ему возможности работать", - сообщил Гиги Угулава.

Он добавил, что, по имеющейся информации, в акции протеста принимал участие бывший начальник краевого управления госбезопасности Самегрело и Земо Сванетии Гоги Начкебиа.

Комментируя кадровые перестановки в МГБ, Угулава заявил: "Руководство министерства госбезопасности и в дальнейшем будет продолжать политику кадровой чистки в структурах ведомства с целью отстранения от должностей таких сотрудников, которые срослись с криминальным миром. Процесс чисток продолжится до тех пор, пока ряды сотрудников МГБ не очистятся от подобных лиц".

Как сообщил прокурор Самегрело и Земо Сванетии Роланд Ахалая, в отношении сотрудников краевого управления будет проведено дознание с целью выяснения их возможной причастности к контрабанде грузов через Абхазию.

"Среди семнадцати сотрудников регионального управления госбезопасности действует группа лиц, которая замешана в контрабанде грузов через зону грузино-абхазского конфликта. Эти лица будут выявлены и понесут наказание, предусмотренное законом", - отметил Роланд Ахалая.

По его словам, "лицам, замешанным в незаконной деятельности, не место в рядах сотрудников госбезопасности".

К расследованию фактов контрабанды грузов через зону грузино-абхазского конфликта будут привлечены представители министерства госбезопасности Грузии и военной прокуратуры.