Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема не исключил, что границы между Украиной и Россией могут быть перекрыты
nk.org.ua

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема не исключил, что границы между Украиной и Россией могут быть перекрыты, сообщает УНИАН.

"Решается вопрос по перекрытию государственной границы и установлению жесткого контроля за пересечением границы гражданами России", - заявил Ярема в эфире ток-шоу "Шустер Лайф" на "5-м канале".

Вице-премьер подтвердил факты доставки на пророссийские митинги в восточные регионы Украины граждан России. "На митинги привлекаются лица, привезенные с Российской Федерации, - это мы доказываем сегодня документально", - сказал он.

Привезенные "участвуют в пророссийских митингах и провоцируют украинское общество", - дополняет NEWSru.ua.

По словам Яремы, подтверждаются факты завоза автобусами граждан РФ. При этом проверяется информация о содействии пограничников такой перевозке за вознаграждение.

Ярема сообщил, что открываются уголовные дела по факту каждого решения советов, которые носят сепаратистский характер.

Ранее сообщалось, что власти Ростовской области России ввели режим повышенной готовности в районах, граничащих с Украиной. При этом отмечается увеличение числа прибывающих в область граждан со стороны сопредельного государства. За двое суток - с 27 февраля по 1 марта - через контрольно-пропускные пункты (КПП) государственной границы въехало 12 тысяч граждан Украины. Из них более двух десятков человек рассказали, что подвергались преследованию и угрозам. Эта цифра составляет около 0,2% от общего числа въехавших.

Власти Дона подготовили более двух тысяч мест для принятия мигрантов из Украины. Зарезервированы места в 12 санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях, которые находятся в Каменском, Неклиновском, Цимлянском, Шолоховском, Белокалитвинском районах и городе Донецке Ростовской области.

"Объекты оборудованы всем необходимым и готовы принять людей прямо сейчас, поскольку рассчитаны на круглогодичную работу", - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Также в специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан имеется 160 мест для приема пенсионеров.