ЕС задумался о новых санкциях в адрес России после выборов на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Берлин не признает выборы, проведенные пророссийскими сепаратистами 2 ноября на востоке Украины, и что голосование в Донецкой и Луганской областях является "противозаконным" и противоречит как минским договоренностям, так и конституции Украины
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич в понедельник на брифинге в Брюсселе сообщила, что Евросоюз сейчас проверяет сообщения о том, что якобы российские вооруженные силы вошли на территорию Украины
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь уточнила, что о выборах в ДНР и ЛНР речь пойдет на заседании Совета ЕС по иностранным делам 17 ноября
© РИА Новости / Алексей Куденко

Запад может ужесточить санкции против России, предупредили в понедельник в правительстве Германии. Если ситуация на востоке Украины продолжит обостряться и Москва не прекратит вмешиваться в происходящие там события, тогда может возникнуть необходимость "обдумать дальнейшие санкций в отношении России". Об этом заявил на пресс-конференции в Берлине в понедельник, 3 ноября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Зайберт подчеркнул, что Берлин не признает выборы, проведенные пророссийскими сепаратистами 2 ноября на востоке Украины, и что голосование в Донецкой и Луганской областях является "противозаконным" и противоречит как минским договоренностям, так и конституции Украины, передает DW.

- Российские акции и рубль продолжают падать, реагируя на заявления политиков
- Новоизбранный глава ЛНР: число "республик Новороссии" будет увеличиваться
- Москва надеется на отказ ЕС ужесточать санкции
- Вашингтон пригрозил усилить санкции против России из-за признания выборов в ДНР и ЛНР

А официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич в понедельник на брифинге в Брюсселе сообщила, что Евросоюз сейчас проверяет сообщения о том, что якобы российские вооруженные силы вошли на территорию Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Мы видели эти сообщения. В настоящее время наши службы стараются получить более подробную информацию и проверить то, что происходит на самом деле", - сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос.

В ответ на вопрос, являются ли выборы в ДНР и ЛНР тем самым развитием ситуации, которое может побудить ЕС пересмотреть санкции Евросоюза в отношении России, Коцьянчич заметила: "Ограничительные меры постоянно ревизуются, и так остается до сих пор". Она добавила, что "государства-члены позднее в течение недели обсудят это".

Коцьянчич отослала журналистов к заявлению главы Европейской дипломатии Федерики Могерини от 2 ноября, в котором та подчеркивает, что эти выборы "противоречат духу минского протокола", а также "препятствуют поиску политического решения" украинского кризиса.

Пресс-секретарь уточнила, что о выборах в ДНР и ЛНР речь пойдет на заседании Совета ЕС по иностранным делам 17 ноября. Однако предварительный обмен мнениями по этому вопросу может состояться раньше на уровне постоянных представителей государств ЕС, сообщила она, не назвав формат встречи.

По ее словам, обзор ограничительных мер остается "постоянным процессом, они пересматриваются на регулярной основе", и, как неоднократно сообщалось, "их перспектива зависит от развития обстановки" на Украине.

Однако позже Косьянчич, давая комментарий ТАСС, заявила, что Евросоюз не собирается на этой неделе пересматривать санкции против России. "Я не говорила этого. Я сказала, что страны-члены будут обсуждать на этой неделе выборы в восточной Украине и ситуацию в стране в целом", - сказала она. Что касается санкций против РФ, то, по ее словам, "они как были, так и остаются под постоянным контролем".

Ранее в понедельник другой немецкий чиновник - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Мы будем считать действия России и президента Путина как не соответствующие заявлениям о том, что единство Украины не будет нарушено", - говорится в заявлении министра, опубликованном в официальном Twitter ведомства. Кроме этого, Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" ополченцев на востоке Украины.

Евросоюз может пересмотреть санкции в отношении России, приняв во внимание ситуацию на востоке Украине, подтвердил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Пока мы не видим оснований, чтобы отменить санкции, но ввод санкций не является самоцелью, и проведение в жизнь Минских соглашений, наблюдение за конкретными результатами стабилизации положения на Украине - вот то, что стало бы тем основанием для того, чтобы ЕС сел за стол переговоров и пересмотрел санкции в отношении России. Пока мы не видим таких результатов, которые стали бы поводом для отмены санкций", - сказал Ушацкас BNS в Каунасе в понедельник. Его слова приводит "Интерфакс".

США предостерегают Россию от переброски войск на Украину

США призывают Россию не использовать голосование в самопровозглашенных на востоке Украины "народных республиках" в качестве повода для переброски войск к российско-украинской границе. Об этом заявил представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх.

Он предостерег Россию от "использования подобного незаконного голосования в качестве предлога для того, чтобы ввести дополнительные войска и военное снаряжение на Украину".

При этом он упомянул "недавние свидетельства относительного того, что российская армия передвигает свои силы обратно к границе вдоль… районов на востоке Украины", цитирует Строха РИА "Новости".

Американский чиновник также еще раз сказал, что США не признают результатов так называемых "выборов".

Политическое руководство РФ не должно признавать результаты выборов, состоявшихся в воскресенье в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках . С таким заявлением выступил в понедельник президент Франции Франсуа Олланд, находящийся с визитом в Канаде.

"Я сам лично призываю президента Путина оставаться в рамках (минских соглашений)", - заявил французский президент, выступая перед депутатами канадского парламента в Оттаве. По мнению Олланда, состоявшиеся накануне выборы руководящих органов власти в ДНР и ЛНР "могут поставить под сомнение территориальную целостность" Украины.

Москва надеется на отказ ЕС ужесточать санкции

Постпред России при ЕС Владимир Чижов надеется, что ЕС не будет ужесточать санкции против РФ после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Последнее, что мы слышали из официальных источников ЕС: говорилось о том, что они пока не рассматривают вариант расширения санкций", - заявил Чижов РИА "Новости". - При желании можно все, что хочешь, придумать. Я надеюсь, что в этом здравого смысла у нового руководства ЕС хватит".