В ночь на четверг Багдад подвергся новым ракетно-бомбовым ударам союзных американо-британских войск. Авианалеты продолжались всю ночь
Euronews
 
 
 
Около полуночи на южной окраине города прозвучала серия мощных взрывов
Euronews
 
 
 
Также атакам подвергся комплекс зданий иракского государственного телевидения, в результате чего телевещание было прервано на полчаса
Euronews

Американская авиация в четверг утром возобновила нанесение бомбовых ударов по целям в центре иракской столице и на ее окраинах, в то время как передовые части армии США подошли к городу на расстояние в 30 км.

В штаб-квартире командования войсками США, находящейся в Катаре, было заявлено, что самолеты сбросили 40 так называемых "умных бомб" в ходе ночных бомбардировок Багдада. Часть из них вызвала серию мощных взрывов в центре города. Остальные были сброшены на южные окраины, где иракские войска готовятся к отражению американского наступления на Багдад.

Авианалеты продолжались всю ночь. Особенно сильные взрывы были слышны на южной и юго-восточной окраинах иракской столицы. Также атакам подвергся комплекс зданий иракского государственного телевидения, в результате чего телевещание было прервано на полчаса, сообщает "Интерфакс".

Было слышно, как над городом пролетают бомбардировщики союзной авиации и работают иракские подразделения ПВО. Самые интенсивными бомбардировки были между 1:00 и 4:00 по московскому времени.

Американские разведывательные самолеты отметили сегодня ночью выдвижение в южном направлении от Багдада частей Республиканской гвардии. По мнению американских военных, иракцы стремятся укрепить свои позиции в районе аэропорта и остановить продвижение американских частей к Багдаду, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду наступающим американским войскам удалось разбить две дивизии элитной Республиканской гвардии, которые блокировали их продвижение к Багдаду.