Один из представителей вооруженных сил Великобритании подтвердил в четверг, что британские войска использовали кассетные бомбы в окрестностях Басры
globalsecurity.org
 
 
 
Применение таких бомб около городов сопряжено с риском наличия пострадавших среди мирного населения, в случае если бомбы не взрываются сразу. Однако, по словам представителя британских вооруженных сил, они использовались только на открытой местности
globalsecurity.org
 
 
 
Журналисты Sky News обнаружили не разорвавшиеся снаряды из касетных бомб под Басрой
SkyNews
 
 
 
Журналисты Sky News обнаружили не разорвавшиеся снаряды из касетных бомб под Басрой
SkyNews

Один из представителей вооруженных сил Великобритании подтвердил в четверг, что британские войска использовали кассетные бомбы в окрестностях Басры, сообщает BBC.

Применение таких бомб около городов сопряжено с риском наличия пострадавших среди мирного населения, в случае если бомбы не взрываются сразу. Однако, по словам представителя британских вооруженных сил, они использовались только на открытой местности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Это - первый случай подтверждения Великобританией использования кассетных бомб.

Ранее представители Ирака неоднократно обвиняли в этом войска коалиции. Организации по защите прав человека предостерегали США от применения таких бомб.

В то же время, как сообщает Sky News, представитель командования британских войск полковник Крис Вернон заявил, что британские вооруженные силы не использовали кассетные бомбы при бомбардировках иракского города Басра.

Во время брифинга полковник заявил журналистам, что "британские силы не использовали никакие виды кассетных бомб ни при бомбардировках с воздуха, ни при артобстрелах".

Правозащитники обвиняют США в использовании кассетных бомб

Иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф во время пресс-конференции в Багдаде вновь обвинил США и Великобританию в использовании кассетных бомб.

Министр сообщил также, что с самолетов на иракские города и населенные пункты сбрасываются мины-ловушки, замаскированные под карандаши и ручки.

Эксперты правозащитных организаций "Международная амнистия" и Human Rights Watch, проанализировавшие телерепортажи и сообщения журналистов из районов боевых действий, также пришли к выводу, что вооруженные силы США применяют в Ираке запрещенные кассетные бомбы, представляющие повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих.

Иракские дети могут спутать медицинские наборы первой необходимости и гуманитарную помощь с противопехотными (кассетными) бомбами малого калибра. С таким предостережением обратился Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ.

Как рассказал на брифинге в среду официальный представитель Генерального секретаря ООН Фред Экхард, сотрудники ЮНИСЕФ обратили внимание на то, что так называемые гуманитарные наборы, которые раздают в Ираке американские и британские военнослужащие, упакованы в ярко-желтые пластиковые пакеты. В такой же цвет выкрашены противопехотные бомбы малого калибра, которые сбрасывают войска коалиции над Ираком.

Кассетные бомбы-пакеты сбрасываются с самолетов в контейнерах. При ударе о землю из них разлетаются ярко-желтые пакеты, привлекающие к себе внимание, прежде всего, детей.

Иракские дети могут принять кассетные бомбы за гуманитарную помощь, утверждает ООН

использовать для упаковки медицинских наборов первой необходимости материалы другого цвета, чтобы избежать возможной роковой ошибки.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры кассетными бомбами.

Как заявил во вторник представитель "Международной амнистии" Стив Гуз, поступившая информация не оставляет сомнений в том, что части 3-й пехотной дивизии армии США ведут стрельбу снарядами с кассетными боеголовками из артиллерийских систем залпового огня.

Кассетные бомбы раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются, падая на землю, и тогда превращаются в опасные мины.

По данным эксперта организации Human Rights Watch Марка Хизни, именно эти бомбы привели, в частности, к гибели двух американских солдат в Ираке.

Human Rights Watch приводит данные, согласно которым в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн таких минибомб, в результате были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и 4 тысячи мирных жителей.

Пентагон пока отказывается подтвердить, что американские войска применяют в Ираке этот вид вооружений. В то же время министр обороны Великобритании Джефф Хун в недавнем интервью телекомпании ВВС не исключил возможности применения силами коалиции кассетных боезарядов, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что "могут возникнуть обстоятельства, при которых их использование окажется необходимым для защиты жизни британских и американских военнослужащих".