Как сообщил выступавший перед британскими парламентариями министр обороны Великобритании Джеффри Хун, в ходе боев близ Багдада войскам коалиции удалось взять в плен 9000 солдат Ирака, сообщает SkyTV
SkyNews
 
 
 
В плен взяты 9000 иракских солдат, утверждают британцы
AP Photo
 
 
 
Хун также сообщил парламентариям, что британские силы контролируют "ключевые пригороды" второго по величине города Ирака - Басры. Министр заявил, что войска коалиции войдут в Басру тогда, когда сочтут это нужным
SkyNews

Как сообщил сегодня выступавший перед британскими парламентариями министр обороны Великобритании Джеффри Хун, в ходе боев войскам коалиции удалось взять в плен 9000 солдат Ирака, сообщает SkyTV.

Информацию эту не смог подтвердить представитель СЕНТКОМ в Катаре генерал Винсент Брукс. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, он сообщил, что эту информацию в СЕНТКОМ будут тщательно проверять и пока подтвердить не могут. По его же данным, в руках союзников сейчас находятся около 4 тысяч сдавшихся в плен иракских солдат.

Британский министр Джеффри Хун также сообщил, что командующий обороной Багдада смещен с этого поста.

Хун также сообщил парламентариям, что британские силы контролируют "ключевые пригороды" второго по величине города Ирака - Басры. Министр заявил, что войска коалиции войдут в Басру тогда, когда сочтут это нужным.

В свою очередь министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф высмеял сообщения коалиции о том, что американские подразделения приблизились к Багдаду на расстояние 10 километров и занимают позиции около столичного аэропорта. Подобные сообщения он назвал "смешными и жалкими" и заявил, что "поблизости от Багдада их (американцев) нет".

На ежедневной пресс-конференции он сообщил, что подобные утверждения оккупантов являются "глупостью" и попыткой скрыть провалы в военной операции. По его словам, войска коалиции "не в состоянии контролировать ни один иракский город".