В Брюсселе проходит встреча Игоря Иванова и Колина Пауэлла
Shannon Stapleton/Reuters

Состоявшаяся в четверг в Брюсселе встреча главы МИД РФ Игоря Иванова и Госсекретаря США Колина Пауэлла подтвердила необходимость активного диалога между двумя странами. Об этом заявил журналистам в Париже официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Встреча в очередной раз подтвердила востребованность активного российско-американского диалога по широкому кругу вопросов, несмотря на то, что наши отношения испытывают определенные "перегрузки" в связи с событиями вокруг Ирака", - сказал Александр Яковенко.

По его словам, "обе стороны твердо настроены на преодоление имеющихся разногласий, действуя в духе партнерства и взаимной заинтересованности в развитии долгосрочного взаимодействия".

Как сообщает "Интерфакс", на встрече с Колином Пауэллом Игорь Иванов подчеркнул, что "самое важное сейчас - завершить иракский конфликт в кратчайшие сроки, минимизировать число жертв, вернуть ситуацию в русло политического урегулирования".

По информации представителя МИД РФ, с российской стороны было подчеркнуто, что особую остроту сейчас приобретает гуманитарная проблематика и что первоочередная задача международного сообщества - избежать крупномасштабной гуманитарной катастрофы в Ираке в результате военных действий.

Именно поэтому, подчеркнул Александр Яковенко, Россия в сотрудничестве с соответствующими структурами системы ООН намерена вносить активный вклад в удовлетворение острых гуманитарных нужд иракского населения.

"Исходя из необходимости дальнейшего укрепления двусторонних связей, на встрече Иванова и Пауэлла в позитивном ключе была обсуждена повестка дня двусторонних отношений - от вопросов разоружения до развития торгово-экономических связей", - сообщил официальный представитель МИД РФ.