США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, по словам которого американская сторона настояла на соответствующей норме при создании станции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент в военных действиях в Ираке США задействовали 60 своих спутников
AP Photo/Department of Defense, HO
 
 
 
Они используются для наведения высокоточного оружия. Американский сегмент МКС может существенно повысить эффективность этих систем
REUTERS/Department of Defense

США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке. Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, по словам которого американская сторона настояла на соответствующей норме при создании станции.

Подобное право, как заявил Коптев, есть и у России, передает РИА "Новости".

В настоящий момент в военных действиях в Ираке США задействовали 60 своих спутников. Они используются для наведения высокоточного оружия. Американский сегмент МКС может существенно повысить эффективность этих систем.

С помощью этих же спутников США будут ловить Хусейна

Ранее появилась информация о том, что США еще до начала крупномасштабных военных действий в Ираке разработали секретную операцию по захвату или ликвидации Саддама Хусейна, его сыновей, а также представителей верхушки политического и военного руководства Ирака.

Бойцы элитного американского спецподразделения Delta были переброшены к Багдаду. Они должны будут пойти на штурм "президентских дворцов" на завершающей стадии военной операции.

Правда, военные эксперты отмечают, что с обнаружением Саддама могут возникнуть трудности. Во-первых, у него есть масса двойников, а, во-вторых, он редко проводит в одном месте две ночи кряду. Помочь в обнаружении иракского лидера должны данные специальной аппаратуры электронного прослушивания.

Еще задолго до начала войны в Ираке США предприняли значительные усилия, чтобы следить за передвижениями и телефонными разговорами Саддама.

Спутник Micron Spy, "зависший" над Ближним Востоком на высоте 22 тыс. 300 футов, перехватывает телефонные звонки и ретранслирует их на секретную американскую базу Менвис-Хилл (Йоркшир) или в штаб-квартиру Агентства национальной безопасности в Форт-Миде.

Спутник Trumpet перехватывает звонки с мобильных телефонов. Большая часть полученной с его помощью информации направляется на военную базу Бакли (штат Колорадо).