Американский морской пехотинец, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в южноиракском городе Насирия
RTV International
 
 
 
"Морской пехотинец находился на крыше грузовика, когда автомобиль с морскими пехотинцами переезжал линию электропередач, которая, очевидно, задела его", - говорится в заявлении командования
Euronews
 
 
 
По словам представителя командования, солдат был в составе 1-ой Морского Экспедиционного подразделения. В командовании уточнили, что точная причина смерти будет установлена в результате расследования
AFP

Американский морской пехотинец, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в южноиракском городе Насирия. Об этом в четверг сообщил представитель центрального командования войсками США, сообщает Reuters.

"Морской пехотинец находился на крыше 7-тонного грузовика, когда автомобиль с морскими пехотинцами переезжал линию электропередач, которая, очевидно, задела его", - говорится в заявлении командования.

По словам представителя командования, солдат был в составе 1-ой Морского Экспедиционного подразделения. В командовании уточнили, что точная причина смерти будет установлена в результате расследования.

По официальным данным, в Ираке погиб 51 военнослужащий США, 40 из них в бою, 11 - в результате несчастных случаев

Таким образом, по официальным данным, число погибших американских военных в Ираке достигло 51. Из них, по данным командования США, 40 военнослужащих погибли в бою и 11 - в результате несчастных случаев.

Кроме того, в четверг утром ВВС США потеряли вертолет Black Hawk, на борту которого находились на его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли.

Вертолет был сбит из стрелкового оружия в районе города Кербела на территории, где до сих пор идут ожесточенные бои между 3-й пехотной дивизией и иракскими войсками, в том числе и иракской гвардией.

Одновременно стало известно, что на юге Ирака был сбит американский истребитель F-18 Hornet. Передовой штаб Сенткома в Катаре уже подтвердил эту информацию. Как сообщается в сводке Центрального командования ВС США, одноместный истребитель ВМС США, базирующийся на авианосце Kitty Hawk, был сбит в ночь со среды на четверг примерно в 00:45 по московскому времени при выполнении задания. Имя погибшего летчика не раскрывается.

Как отмечает Reuters, эти потери америкаского контингента также увеличат официальный список погибших.

Кроме того, по официальным данным центрального военного командования США, 15 американских военнослужащих числятся пропавшими без вести, и 7 военных находятся в плену.

Пентагон идентифицировал личности 3 солдат и морского пехотинца, погибших недавно

Сержант Джэкоб Батлер (Jacob Butler), 24 года, штат Канзас, погиб 1 апреля, в результате подрыва бронетранспортера, в котором он находился. Батлер был в составе 1-го батальона, 41-го полка пехоты, форт Рилей, штат Канзас.

Рядовой Брэндон Роу (Brandon Rowe), 20 лет, Иллинойс, погиб31 марта во время артиллерийского. Он был в составе 1-го батальон, 502-го полка пехоты, 101-го воздушно-десантного подразделения, Форт Кэмпбелл, штат Кентукки.

Рядовой Уильям Джеффрис (William Jeffries), 39 лет, умер после эвакуации из Кувейта в Испанию в результате внезапной болезни. Он был в составе 1-го батальона, 152-го полка пехоты, из числа Национальной Гвардии Армии Иллинойса.

Морской пехотинец Джозеф Маглион (Joseph Maglione), 22 года, штат Пенсильвания, погиб в результате несчастного случая - произошел самопроизвольный выстрел - на американской военной базе в Кувейта. Он служил в составе 6-го инженерного батальона, 4-й группы службы обеспечения, основанной в Пенсильвании.