"Нет ни единой причины повышения цены на российский газ для Украины, кроме политики", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Как заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, теперь Украина должна будет платить за российский газ на 80% больше той суммы, которая называлась при первоначальном повышении цены
Global Look Press
 
 
 
Цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тысячу кубометров
Global Look Press

Киев считает решение России об отмене скидки на газ для Украины, в результате чего Киев теперь должен платить по 485 долларов за 1 тысячу кубометров, неприемлемым и обусловленным исключительно политическими причинами. Украинские власти ожидают, что давление российской стороны будет лишь усиливаться.

"Нет ни единой причины повышения цены на российский газ для Украины, кроме политики", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью агентству Reuters. "Мы ожидаем, что Россия продолжит оказывать давление на "газовом фронте", в том числе ограничивая поставки газа на Украину", - прогнозирует глава украинского правительства, которого ранее поставили перед фактом повышения цены с 1 апреля на 80%.

Как отмечает агентство, Россия часто использует энергоресурсы в качестве политического оружия на международной арене. По этой причине страны Европы, получающие российский газ, обеспокоены тем, что РФ может приостановить поставки, что приведет к глубочайшему кризису со времен холодной войны.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявила, что Вашингтон осуждает действия России, предпринятые против Украины. "Мы считаем, что цены на энергоресурсы должны определяться рынками", - отметила представительница пресс-службы, фактически согласившись с мнением Яценюка.

Вероятно, заявлений стоит ждать и от Евросоюза, так как Киев раньше предупреждал, что скачок цены наверняка отразится на Западе. Хотя из заявлений Яценюка могло показаться, что повышение стоимости для Украины - неожиданность, это не так: неделю назад министр энергетики и угольной промышленности Незалежной отправил еврокомиссару по энергетике письмо, полное тревог о том, что Россия вот-вот развяжет очередную "газовую войну". Министр Юрий Продан прогнозировал, что с апреля цена на голубое топливо взлетит до 480 долларов, это отрицательно скажется на платежеспособности Киева, и транзит газа на запад может прекратиться. Старый Свет ранее не раз обещал выручить Украину из того тяжелого экономического положения, в которое она теперь попала, поэтому Продан просит Европу поторопиться с обещанными реверсными поставками топлива (с которыми, кстати, не все так гладко).

Как заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, теперь Украина должна будет платить за российский газ на 80% больше той суммы, которая называлась при первоначальном повышении цены. Цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тысячу кубометров.

До конца первого квартала 2014 года Украина закупала газ у России по 268,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 апреля "Газпром" собирался поднять цену на газ для Киева до 385,5 долларов за тысячу кубометров.

Украина лишилась скидки после того, как Россия в одностороннем порядке денонсировала российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту. Свое решение российское руководство объяснило тем, что после присоединения Крыма исчезла необходимость арендовать объекты Черноморского флота РФ на украинской территории, а значит, и предоставлять Украине скидку на газ, согласно Харьковскому соглашению.

Кроме того, 4 марта 2014 года глава "Газпрома" заявил, что из-за долгов Украины компания решила не продлевать скидку на газ для соседнего государства. Договоренности с Москвой о поставках дешевого голубого топлива по 268,5 долларов в декабре 2013 года достиг теперь уже лишившийся своих полномочий президент Украины Виктор Янукович.