Генассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию о глобальных угрозах и вызовах
Архив NEWSru.com

По инициативе России Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду резолюцию "Реагирование на глобальные угрозы и вызовы".

В документе подчеркивается центральная роль ООН в борьбе с различными глобальными угрозами и вызовами, в том числе международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, региональными конфликтами, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, нищетой, ухудшением состояния окружающей среды.

Генеральная Ассамблея рекомендовала ООН, ее государствам-членам и другим международным организациям продолжить усилия по разработке всеобъемлющей и эффективной стратегии ответа на эти глобальные угрозы и вызовы.

В резолюции приветствуется учреждение генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и изменениям для вынесения рекомендаций по элементам коллективных действий. ГА ООН выразила готовность рассмотреть в первоочередном порядке на своей следующей, 59-й сессии рекомендации генерального секретаря по этим проблемам.

Как отметил в интервью РИА 'Новости' постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, в среду утром на имя Кофи Аннана поступило послание президента России Владимира Путина, в котором подчеркивается необходимость перехода к практическим шагам по созданию под эгидой Объединенных Наций глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам. "В послании выражается готовность России внести весомый вклад в работу Группы высокого уровня, в состав которой вошел бывший председатель правительства, бывший министр иностранных дел РФ Евгений Примаков, - сказал Лавров. - На свое первое заседание Группа соберется уже 5 декабря".

Постоянный представитель РФ напомнил, что инициатива России о формировании под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам была единогласно поддержана Генассамблеей в прошлом году. "На нынешней сессии генеральный секретарь представил доклад по этому вопросу и принял решение о создании Группы высокого уровня, которой поручено разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности ООН. Изучив их, Кофи Аннан представит на следующей, 59-й сессии Генассамблеи свои предложения по реформированию организации с учетом новых глобальных угроз и вызовов", - отметил Сергей Лавров.