На военной базе в Ираке взорвались сразу пять смертников: минимум 15 погибших
Global Look Press
 
 
 
Теракт приписывают "Исламскому государству" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
 
 
 
Reuters также отмечает, что Тикрит - суннитский город, а ИГ является ультрарадикальной суннитской группировкой, и их теракты в Ираке обычно направлены против шиитов
Global Look Press

В Ираке произошел крупный теракт: на военной базе Camp Speicher около Тикрита взорвались сразу пять смертников. По сообщению Reuters, минимум 15 иракских военных и полицейских погибли, более 20 получили ранения. Теракт приписывают "Исламскому государству" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ), и Reuters полагает, что ответ группировки на освобождение правительственными войсками города Рамади.

Camp Speicher - бывшая американская база, переданная иракским силам безопасности. По данным источников Reuters, двое смертников взорвались у северных ворот на базу, еще трое - в зоне, где тренируются иракские полицейские.

Вскоре после взрывов в опубликованном онлайн заявлении ИГ взяло на себя ответственность за этот теракт. По данным на 13:00 мск. воскресенья, погибли 15 человек, 22 получили ранения.

Reuters также отмечает, что Тикрит - суннитский город, а ИГ является ультрарадикальной суннитской группировкой, и их теракты в Ираке обычно направлены против шиитов.

Летом 2014 года Camp Speicher стал одним из символов жестокости ИГ: военнослужащие базы приняли на себя главный удар стремительно продвинувшихся из Сирии боевиков, большинство из 1700 военных, служивших на базе, погибли.