На сегодняшнем, первом заседании суда Международного трибунала в Гааге бывший президент Югославии Слободан Милошевич должен либо признать, либо отвергнуть обвинения в геноциде косовских албанцев, выдвинутые против него.

Бывший президент Югославии обвиняется в организации военных преступлений в Косове. В обвинительном заключении - имена и обстоятельства убийства сербскими военными свыше 500 косовских албанцев. За те несколько дней, что Милошевич провел в тюрьме Сквенинген, следователи прокуратуры увеличили список жертв. В первоначальном тексте обвинения значились имена 340 человек. Обвинительное заключение касается только событий в Косове. Как ожидается, к осени будет готовы новые обвинения, которые связаны с преступлениями в Хорватии и Боснии. Соединенные Штаты передадут Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии дополнительное количество информации, касающейся экс-президента СРЮ Слободана Милошевича, сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Он рассказал, что сбор сведений, якобы свидетельствующих о причастности Милошевича к военным преступлениям на территории Косово, был начат сотрудниками ФБР практически сразу же после завершения военной кампании НАТО против Югославии в 1999 году.

Часть полученных данных, по словам Баучера, уже передана международному трибуналу в Гааге, и на их основе, в частности, и было выдвинуто обвинение против бывшего югославского президента, передает ИТАР-ТАСС. Теперь США намерены направить в Гаагу дополнительную информацию. О ее характере ничего не сообщается.

Накануне сегодняшнего заседания Милошевич в течение трех часов обсуждал тактику защиты с одним из своих адвокатов. Милошевич не признает Международной уголовный трибунал для бывшей Югославии и считает его незаконным, а сам судебный процесс фарсом, заявил Томанович. Поэтому, по словам защиты, бывший президент Югославии отказался от услуг адвокатов и на суде, который начнется через несколько часов, он будет представлять себя сам.

По словам югославского адвоката, Милошевич убежден, что дело против него сфабриковано с целью прикрыть НАТОвские бомбежки Югославии. Томанович также сообщил, что бывший югославский лидер находится в хорошей физической форме. Он одет в серый костюм и белую рубашку, ботинки тщательно вычищены, передает НТВ.

Первое появление Милошевича перед судом в Гааге состоится сегодня в полдень по московскому времени. Секретарь трибунала зачитает обвиняемому и судьям, а также 50-ти отделенным от зала заседания пуленепробиваемым стеклом зрителям текст обвинения. Сам Милошевич с ним уже ознакомлен.

"Если Милошевич откажется как-либо реагировать на обвинительное заключение, то у него есть право сделать это в течение 30 дней", - сообщил пресс-секретарь Гаагского трибунала. Процесс над бывшим югославским лидером обещает быть долгим.

Существует также возможность того, что Милошевич вообще откажется покинуть свою камеру в тюрьме ООН и прибыть в здание международного трибунала. В таком случае председательствующий судья Ричард Мей (Великобритания) должен будет решить, следует ли применить силу для обеспечения явки Милошевича в трибунал.

По данным пресс-службы трибунала, регулярные судебные заседания начнутся примерно через год. Что же касается окончательного приговора, то он может быть оглашен в лучшем случае через 2 года.