В Токио появились "дети лейтенанта Шмидта"
Архив NEWSru.com

В воскресенье токийская полиция арестовала пять человек по подозрению в телефонном мошенничестве. Преступники звонили по телефону женщинам, представляясь их сыновьями и внуками. При этом они сообщали "родственницам", что оказались в тяжелом финансовом положении и просили срочно перечислить на их банковские счета крупные денежные суммы. Жертвами мошенников стали 170 женщин, пишет сегодня Yomiuri, статью которой публикует Inopressa.

Когда жертвы брали трубку телефона, они слышали мужской голос: "Здравствуй, это я". Когда мошенник убеждался в том, что женщина действительно принимает его за своего родственника, он просил ее срочно перечислить ему деньги на банковский счет.

С января мошенником удалось обмануть 170 женщин, которые перечислили на их счет 130 млн иен.

Полицией были арестованы 21-летние Юитиро Тада, Такуя Миядзаки и Сета Накадзима, а также 20-летние Масами Энда и Хироки Кавагути. Все, кроме Tады, были выпускниками одной и той же средней школы.

Как установила полиция, Taда и один из подозреваемых 6 раз звонили 59-летней жительнице токийского района Кото и обманным путем вынудили ее перечислить им 3,7 млн иен. Мошенники выдавали себя за ее сына. 21 апреля один из мошенников позвонил ей и сказал: "Это я. По моей вине произошла автомобильная авария. Я прошу тебя мне помочь: срочно перечисли на мой счет деньги, чтобы я смог уладить проблему конфиденциально".

Перепуганная женщина побежала в банк и сразу перечислила требуемую сумму денег. Она была уверена в том, что звонил ее сын.

Еще одна пострадавшая - 79-летняя жительница района Сугинами. 24 апреля таким же методом мошенники заставили ее перечислить на их счет деньги в размере 350 тысяч иен.

На следствии четыре мошенника признались, что Тада был лидером их группы и непосредственно разрабатывал все схемы преступлений. Они же помогали Taде снимать деньги с различных банковских счетов.

Преступники арендовали бокс в одном из столичных караоке-баров, откуда в течение дня и звонили по случайным телефонным номерам, подыскивая подходящие жертвы.