Израиль не собирается бомбить Иран, так как не хочет, чтобы его руками решали общемировую проблему, заявил глава израильского МИДа Авигдор Либерман, находящийся в визитом в России
Фото NEWSru.co.il
 
 
 
Ядерная программа Ирана весьма беспокоит израильтян: президент Иранской Республики Махмуд Ахмади Нежад неоднократно выступал с воинственными заявлениями в адрес еврейского государства
president.ir
 
 
 
По мнению американских аналитиков, достаточно 42 ракет, чтобы серьезно повредить или уничтожить ключевые ядерные объекты Исламской Республики
RTV International

Израиль не собирается бомбить Иран, так как не хочет, чтобы его руками решали общемировую проблему, заявил глава израильского МИДа Авигдор Либерман, находящийся в визитом в России. Одновременно дипломат предупредил, что израильтяне не поедут на ближневосточную конференцию в Москву, если туда позовут представителей движения "Хамас", передает ИТАР-ТАСС.

Ядерная программа Ирана весьма беспокоит израильтян: президент Иранской Республики Махмуд Ахмади Нежад неоднократно выступал с воинственными заявлениями в адрес еврейского государства. В апреле в СМИ появилась информация о том, что израильские военные готовы в любой момент нанести массированные авиаудары по иранским ядерным объектам. В середине мая президент США Барак Обама предостерег Израиль, что делать этого не следует.

- Либерман взял назад скандальные слова о палестинском государстве

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, занявший этот пост 31 марта 2009 года, во время предвыборной кампании заявлял, что "Иран не получит ядерного оружия", и намеревался сделать "все, что потребуется для выполнения этого обещания". По мнению американских аналитиков, достаточно 42 ракет, чтобы серьезно повредить или уничтожить ключевые ядерные объекты Исламской Республики.

Россия пытается найти мирное решение иранской ядерной проблемы, вновь заверил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с Либерманом. Лавров указал, что шансы разобраться с этим вопросом возросли благодаря готовности новой администрации США начать сближение с Исламской Республикой.

Помимо Лаврова, накануне Либерман побеседовал с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Московская конференция по Ближнему Востоку может пройти без израильтян

Авигдор Либерман вновь заверил, что израильтяне не приедут на планируемую Московскую конференцию по ближневосточному урегулированию, если туда пригласят представителей вооруженных группировок - палестинского "Хамаса" и ливанской "Хизбаллах". "Организации, которые отрицают право Израиля на существование и культивируют терроризм, не могут быть нашими легитимными партнерами, не могут быть фактором на международной арене", - отметил Либерман. Москва периодически общается с представителями "Хамаса", контролирующего сектор Газа.

Реальная работа по выработке формата, повестки дня и сроков проведения Московской конференции по Ближнему Востоку начнется со второй половины июля, считает Либерман. "Мы, в принципе, смотрим на нее позитивно, но для того, чтобы это не было просто "тусовкой", нужно определить заранее повестку дня", - отметил глава МИД Израиля.

"Все это будет вырабатываться после первой половины июля, после визита в Москву президента США Барака Обамы", - пояснил Либерман, добавив, что собирается посетить Вашингтон. Ранее ходили слухи, что Обама может совместить первый визит в Россию с участием в конференции: тогда Израилю волей-неволей пришлось бы участвовать в диалоге вместе с американскими союзниками.

Либерман взял назад слова о непризнании прежних договоренностей

В ходе пресс-конференции в Москве Либерман косвенным образом отказался от своих скандальных слов, что новое правительство Израиля не признает достигнутые в Аннаполисе соглашения о создании независимого палестинского государства. "У нас есть преемственность власти, и мы уважаем все международные обязательства и договоренности", - цитирует новое заявление министра "Интерфакс".