Виктор Янукович "отметил" первые 100 дней своего пребывания на посту президента Украины, обратившись с речью к народу
Reuters
 
 
 
По сути это обращение представляет собой ежегодное Послание главы государства Верховной Раде - то есть, включает все его тезисы, в связи с чем выступление Януковича в парламенте было отменено
Reuters
 
 
 
Президент констатировал, что Украина остановилась в своем развитии: "С приходом к власти "оранжевой" команды мы пять лет топтались на месте"
Reuters

Виктор Янукович "отметил" первые 100 дней своего пребывания на посту президента Украины, обратившись с речью к народу. По сути это обращение представляет собой ежегодное Послание главы государства Верховной Раде - то есть, включает все его тезисы, в связи с чем выступление Януковича в парламенте было отменено.

Президент констатировал, что Украина остановилась в своем развитии: "С приходом к власти "оранжевой" команды мы пять лет топтались на месте". Этот период, по его мнению, можно назвать одним словом - "руина". Он призвал к "глубинным реформам и системной модернизации" страны. Обещая укрепить правовые основы прямой демократии, он посулил оппозиции усилить ее права. При этом будущую политическую систему страны он хочет вывести из состояния борьбы "всех против всех" и сделать "толерантной", передают РИА "Новости", ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Прежде всего, по его словам, будет реформировано избирательное законодательство, в результате чего каждый избиратель получит гарантированное представительство своих интересов и сможет "контролировать тех, кого он избрал".

Янукович выступил за возврат к смешанной системе выборов - ради укрепления основ деятельности политических партий. "Мы создадим новое законодательство о всеукраинских и местных референдумах. Мы четко определим сферы ответственности президента, парламента и правительства", - сказал он.

- Украина будет добиваться регионального лидерства в Европе и развивать отношения с Россией "по восходящей"
- Янукович: через десять лет Украина войдет в 20-ку развитых стран мира
- NEWSru.ua: 100 дней президентства Януковича Тимошенко назвала "бедой для Украины"
- После удара молнии Рада решила отказаться от вступления Украины в НАТО

Целью, которая может объединить страну, президент считает реализацию мечты украинцев о сильной, справедливой и консолидированной демократической республике. "Нам необходимо обеспечить высокий уровень и качество жизни украинского общества как общества среднего класса. Войти в число ведущих 20 стран в качестве современного государства с конкурентной экономикой XXI века. Реализовать европейский выбор. Именно такой я вижу нашу национальную интегральную цель, которая способна объединить моих соотечественников", - заявил он.

Янукович объявил борьбу дурному наследству "оранжевой" команды - бедности, эгоизму и конфликтам во власти

При этом главной проблемой украинской независимости Виктор Янукович считает бедность. "Почти 30% наших граждан находятся за гранью бедности", - констатировал он. По его словам, особенно остро это ощущает старшее поколение, ветераны и пенсионеры.

Глава государства также отметил, что в стране разрушена система образования, масштабы беспризорности детей и уровень подростковой преступности поражают, престиж профессии учителя утрачен. "Социальный и демографический кризис, который мы переживаем сейчас - это в первую очередь общественный кризис доверия, что порождается эгоизмом и желанием выжить за счет и прошлых, и будущих поколений", - подчеркнул он.

По мнению Януковича, с началом его президентства в феврале впервые за годы независимости появился шанс "спокойно и бесконфликтно строить Украину для людей", а не для власти. Предлагаемые им реформы будут реализовываться под лозунгом "Не люди для реформы, а реформы для людей". Он убежден, что закон "О принципах внутренней и внешней политики", поданный Януковичем как "безотлагательный" и принятый в четверг Верховной Радой в первом чтении, сделает политику страны "открытой и понятной всем, положит конец политической нестабильности".

Президент добавил, что в течение предыдущих пяти лет у украинского народа была возможность убедиться в том, к чему могут привести конфликты в высших эшелонах власти и на местах. "Я убежден, эта грустная страница истории нашего государства перевернута бесповоротно", - подытожил он.

Украина будет добиваться регионального лидерства в Европе и развивать отношения с Россией "по восходящей"

Янукович отметил, что новой власти "за короткое время удалось стабилизировать отношения с ключевыми партнерами Украины - ЕС, США и Россией, выйти на качественно новый уровень диалога и сотрудничества с международными организациями и учреждениями". "Украина подтвердила свой статус безъядерного государства, которое активно борется с распространением ядерных материалов и технологий. Мы существенно приблизились к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом", - подчеркнул президент. "Как результат - Украина возвращает к себе доверие инвесторов и мировых кредиторов", - добавил он.

Глава государства назвал стратегическое сотрудничество Украины и США "важным требованием современности". "Украина готова к развитию отношений, реализации взаимовыгодных проектов в экономической, политической, гуманитарной сферах и сфере безопасности", - сказал он. Янукович подчеркнул, что "такие проекты могут носить и многосторонний характер при участии стран Европейского Союза и России". При этом он отметил, что политика в сфере безопасности, а также внешняя политика страны требуют прагматического подхода для продвижения "наших интересов".

Кроме того, Янукович заявил, что Украина будет продолжать сотрудничество с Евросоюзом как ключевым партнером в преодолении последствий экономического кризиса. По словам президента, Украина будет работать с своими соседями, поскольку "чтобы войти в клуб самых развитых стран, Украина должна стать региональным лидером в Восточной Европе".

Говоря о партнерстве Украины и России, глава государства назвал его "фактором укрепления общеевропейской безопасности". "Думаю, нам целесообразно вернуться к идее подписания декларации о стратегическом партнерстве Украины и России", - сказал он.

Виктор Янукович также отметил, что в украино-российских отношениях "необходимо провести инвентаризацию международно-правовых двусторонних соглашений для подкрепления положений договора о дружбе и сотрудничестве". "Мы подготовим новую девятилетнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать наш базовый договор о дружбе. Наша твердая позиция - отношения с Россией будут развиваться по восходящей", - заключил украинский президент.