Украинский парламент принял за основу закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. За соответствующее решение проголосовали в четверг 253 депутата при необходимых 226
RTV International
 
 
 
Законопроект внес в парламент президент страны Виктор Янукович. Предыдущее руководство Украины провозглашало курс на вступление страны в НАТО
RTV International
 
 
 
Новый законопроект практически перечеркнул все начинания экс-президента Виктора Ющенко по вступлению Украины в Североатлантический альянс
RTV International

Украинский парламент принял за основу закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины. За соответствующее решение проголосовали в четверг 253 депутата при необходимых 226, сообщает NEWSru.ua.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Евросоюзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира. В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Законопроект внес в парламент президент страны Виктор Янукович. Предыдущее руководство Украины провозглашало курс на вступление страны в НАТО. Новый законопроект практически перечеркнул все начинания экс-президента Виктора Ющенко по вступлению Украины в Североатлантический альянс, отмечает РИА "Новости".

- МИД: Украина передумала вступать в НАТО из-за "современного положения вещей"

Примечательно, что во время рассмотрения законопроекта в здание Верховной Рады попала молния. Она ударила в шпиль, установленный на куполе парламента. В это время в сессионном зале исчез свет, кроме центральной люстры под куполом. Электронное табло также продолжало работать. Через несколько секунд освещение восстановилось.

Напомним, что с приходом к власти президент Украины Виктор Янукович упразднил Комиссию по евроатлантической интеграции, готовившую Киев к вступлению в Североатлантический альянс. Руководство Украины заявило, что страна больше не стремится в НАТО. В альянсе решение Януковича назвали "внутренним делом" Украины.

Изъятие пункта о перспективе вступления в НАТО накануне вызвало возмущение у парламентской оппозиции. В свою очередь украинский премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Оппозиция настаивала, чтобы статус украинского языка был утвержден "как единственного государственного". В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что на заседании СНБО все согласились с этой поправкой и она будет внесена ко второму чтению.