Два иска против палестинского лидера Ясира Арафата подали сегодня родственники погибших в ходе терактов в Израиле. Они обвиняют его в "геноциде" и "преступлениях против человечности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иски подали семьи 7 французов, которые сейчас проживают во Франции. Шесть их близких погибли во время взрывов террористов-камикадзе, и один получил тяжелые ранения и остался калекой
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 февраля Верховный апелляционный суд Бельгии постановил, что суд по обвинению в геноциде Ариэля Шарона может возобновиться снова, когда Шарон лишится дипломатической неприкосновенности, перестав быть премьер-министром Израиля
Архив NEWSru.com

Два иска против палестинского лидера Ясира Арафата подали сегодня родственники погибших в ходе терактов в Израиле. Они обвиняют его в "геноциде" и "преступлениях против человечности", сообщили сегодня журналистам адвокаты истцов Паскаль Беснье и Мишель Кальво.

Иски подали семьи 7 французов, которые сейчас проживают во Франции. Шесть их близких погибли во время взрывов террористов-камикадзе, и один получил тяжелые ранения и остался калекой. Истцы считают, что "у Арафата были власть и средства предотвратить теракты, преступления и насилие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Они также утверждают, что "эти акты были организованы и профинансированы из бюджеты Палестинской автономии" и требуют привлечь к ответственности всех "соучастников".

Вот уже несколько лет палестинцы пытаются засудить Шарона

12 февраля Верховный апелляционный суд Бельгии постановил, что суд по обвинению в геноциде Ариэля Шарона может возобновиться снова, когда Шарон лишится дипломатической неприкосновенности, перестав быть премьер-министром Израиля. Об этом заявил адвокат истцов.

По сути, высшая судебная инстанция Бельгии подтвердила экстерриториальность правосудия страны по делам военных преступлений и преступлений против человечности.

До сих пор в Бельгии по этой статье осуждены только четверо граждан Руанды, обвиненных в организации геноцида в 1994 года. В бельгийских судах находятся иски в отношении Ясира Арафата, Фиделя Кастро, Саддама Хусейна и действующих лидеров ряда африканских стран.

В сентябре 1982 года - в разгар израильского наступления в Ливане - боевики христианских вооруженных формирований убили в этих лагерях под Бейрутом, по различным данным, от 800 до 2000 палестинцев. В то время Ариэль Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

Иск против Шарона был выдвинут в 2001 году родственниками погибших.

Обращение в бельгийский суд состоялось на основании закона 1993 года о "всемирной компетенции" правосудия Бельгии по делам, связанным с военными преступлениями и преступлениями против человечности. Этот закон позволяет бельгийским судебным органам рассматривать иски против граждан любого государства, совершивших подобные преступления в любом месте.

Однако правомочность иска была оспорена адвокатами Шарона от имени Израиля, который отрицает компетентность Бельгии в этом деле. Защита ответчика сослалась на прецедент: Международный суд в Гааге счел необоснованным судебное преследование Бельгией глав государств и правительств в силу обладания ими правового иммунитета.