Государственный департамент США вмешался в конфликт "Газпрома" и Украины, призвав российскую монополию не использовать газ как политическое оружие и возобновить транзит
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь Хизер Нойерт заявила: "Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа"
Moscow-Live.ru

Государственный департамент США вмешался в конфликт "Газпрома" и Украины, призвав российскую монополию не использовать газ как политическое оружие и возобновить транзит. В "Газпроме" это пока не прокомментировали. Очередная "газовая война" началась после вердикта Стокгольмского арбитража, который принял решение в пользу Украины в многомиллиардном споре. После этого "Газпром" вернул предоплату за март и отказался от поставок через украинские газопроводы.

Госдепартамент США в конфликте принял сторону Украины. Пресс-секретарь Хизер Нойерт заявила: "Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа". (Цитата по "Интерфаксу".)

Российский монополист отказался начать поставки с 1 марта и вернул Киеву предоплату. Произошло это после решения арбитража, который принял сторону Украины и обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов. На Украине дефицит газа потребовал экстренных мер: там для экономии топлива закрыли школы, детсады и вузы.

"Как говорится, дорого яичко к Христову дню", - прокомментировал ситуацию зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Как передает DW, украинская государственная нефтегазовая компания "Нафтогаз" также подписала контракт об экстренных поставках газа с польской компанией PGNiG. Объем поставляемого газа составит более 60 млн кубометров, а действовать он будет до конца марта. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что страны Евросоюза должны учитывать нынешний конфликт при принятии окончательного решения о строительстве газопровода "Северный поток-2".

Президент Порошенко пригрозил российской компании арестом активов в случае несоблюдения решения суда. По решению европейского суда, по результатам двух арбитражных производств "Газпром" должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 млрд долларов. Арестом активов на эту сумму и угрожает Порошенко.