В Аргентине 70 полицейских, охраняющие гостей "Саммита Америк", отравились лазаньей
AP Photo
 
 
 
По меньшей мере 70 федеральных полицейских Аргентины, охраняющие отель, в котором будут заседать руководители стран, в том числе президент США Буш, отравились лазаньей, которой они поужинали вечеров во вторник в одной из местных гостиниц
AP Photo
 
 
 
В общей сложности гостей "Саммита Америк", который открывается в городе в пятницу, охраняют 7000 военных и полицейский
AP Photo

На аргентинском курорте Мар-дель-Плата накануне международного саммита 70 полицейских отравились лазаньей

По меньшей мере 70 федеральных полицейских Аргентины, охраняющие отель, в котором будут заседать руководители стран, в том числе президент США Буш, отравились лазаньей, которой они поужинали вечером во вторник в одной из местных гостиниц.

Об этом в среду на местном радио сообщил комиссар аргентинской полиции Даниэль Родригес, передает Reuters.

По словам комиссара, у стражей правопорядка наблюдалась диарея и рвота.

Пострадавшим сотрудникам была оказана медицинская помощь и ожидается, что вскоре они смогут вернуться к исполнению своих обязанностей, добавил Родригес.

Вышеназванная гостиница, куда любят приходить около 700 полицейских, патрулирующих в преддверии саммита центр курорта Мар-дель-Плата в 400 км к югу от Буэнос-Айреса, после инцидента была закрыта для проведения проверки.

В общей сложности гостей "Саммита Америк", который открывается в городе в пятницу, охраняют 7000 военных и полицейский.

Ожидается, что в саммите примут участие лидеры 34 стран Южной и Северной Америки. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы экономического развития, создания рабочих мест и борьбы с нищетой в Западном полушарии.

Зона свободной торговли "трех Америк" вряд ли будет создана в ближайший год

Перспективы создания "Зоны свободной торговли Америк" до конца текущего года практически равны нулю, считает вице-президент Федерации Торгово-промышленных палат Бразилии Жилберту Рамус.

Как заявил эксперт в интервью РИА "Новости" накануне саммита глав государств трех Америк, следует учитывать негативное отношение некоторых южноамериканских стран, в частности Венесуэлы, к идее США о создании общего рынка.

Кроме того, реализация этой идеи затрудняется разницей в социально-экономическом развитии государств, добавил Рамус.

По его мнению, серьезным препятствием на пути создания общего рынка трех Америк является политика США в области субсидий на собственные товары.

"Не секрет, что экономика США пользуется значительными субсидиями на выращивание хлопка, апельсинов и другой сельскохозяйственной продукции, а также производство стали и некоторых промышленных товаров", - сказал собеседник агентства.

"Основная трудность на пути создания общего рынка заключается именно в том, что страны Латинской Америки и США пока не пришли к консенсусу по этому вопросу", - добавил он.

Вице-президент Федерации ТПП Бразилии считает, что в ходе саммита в Мар-дель-Плата и за оставшиеся два месяца 2005 года страны Северной, Центральной и Южной Америки вряд ли они смогут прийти к единому мнению по этому вопросу.

"В своей концепции идея создания единого рынка для Америки позитивна, однако позиция США в отношении субсидий остается жесткой, - отметил Жилберту Рамус. - Без гибкости в этом процессе со стороны США трудно добиться согласия. К концу 2006 года создание единого экономического пространства возможно, хотя оно будет сопряжено со многими факторами".

Недавние антиамериканские демонстрации в Бразилии, Аргентине и других странах продемонстрировали, что Латинская Америка отвергает политику президента США Джорджа Буша. Одновременно растет тенденция к укреплению регионального сотрудничества в рамках Южноамериканского общего рынка (Меркосур) и Южноамериканского сообщества наций, которые заключили в сентябре соглашение о дальнейшей интеграции в единый Южноамериканский рынок. Это также является одним из объективных препятствий на пути создания общего рынка по вашингтонскому образцу.

Укрепление в последние годы позиций Бразилии как регионального лидера вынуждает США более внимательно относиться к крупнейшей латиноамериканской стране. "Бразилия играет лидирующую роль в Южной Америке, - считает Рамус. - Вопрос о субсидиях, вероятно, станет главным на встрече между Бушем и президентом Лулой в воскресенье, 6 ноября. И от итогов этих переговоров будет зависеть будущее общего рынка Америк".

Однако самым сложным обстоятельством Рамус считает позицию Венесуэлы и ее президента Уго Чавеса.

"Венесуэла исторически была тесно связана с Вашингтоном и оставалась поставщиком нефти и придатком сырьевых ресурсов США", - говорит бразильский эксперт. По его мнению, в том, что экономика Венесуэлы осталась неразвитой, есть во многом вина США, а отсюда и непримиримая позиция Чавеса.

Как один из президентов, претендующих на роль нового лидера Латинской Америки, Уго Чавес может не допустить продвижение идеи общего рынка, выдвинутой еще Джорджем Бушем-старшим, и предложить взамен идею единства народов Латинской Америки, заключил собеседник агентства.