Гражданин Противвсех решил тоже побороться за пост президента Украины
НТВ

В Центральную избирательную комиссию Украины подал документы для регистрации кандидатом в президенты житель Ивано-Франковской области Василий Протывсих, сообщили во вторник в пресс-службе ЦИК.

Там отметили, что паспорт данному гражданину на такую фамилию - Протывсих (по-русски Противвсех) - выдан 2 октября 2009 года, а до этого он носил фамилию Гуменюк, передает "Интерфакс".

- На Украине Писюк легко может стать Путиным, а Калоша - Бушем

Василий Протывсих, 1946 года рождения, президент Ивано-Франковской торговой палаты, выдвинул свою кандидатуру путем самовыдвижения. Среди его бумаг, поданных в ЦИК, нет документов о внесении денежного залога в сумме 2,5 миллиона гривен, однако, как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, Протывсих заявил о намерении внести эту сумму позже.

Кроме того, в ЦИКе на рассмотрении находятся документы для регистрации кандидатами в президенты еще семи граждан страны, решивших поучаствовать в президентской гонке. Все семеро являются самовыдвиженцами, большинство подали документы в ЦИК по почте, но ни один из них не внес необходимый в этом случае денежный залог.

На данный момент ЦИК зарегистрировал уже 14 кандидатов в президенты Украины. Выдвижение кандидатов завершается 6 ноября, а выборы на высший государственный пост назначены на 17 января 2010 года.

Фаворитами президентской гонки пока считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В то же время предвыборные кампании кандидатов осложнила эпидемия гриппа, из-за которой в стране запрещены все массовые мероприятия.