Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала действующего главу государства Виктора Ющенко кандидатом на пост президента Украины
RTV International

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала действующего главу государства Виктора Ющенко кандидатом на пост президента Украины. Об этом сообщает в четверг украинское агентство УНИАН.

Решение о регистрации Ющенко кандидатом в президенты было принято на заседании ЦИК единогласно. Центризбирком не нашел нарушений в поданных им документах, передает BaltInfo.

Глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что хочет лично вручить Ющенко удостоверение кандидата, сообщил журналистам уполномоченный представитель Ющенко в ЦИК Андрей Парубий. Однако президент на заседание ЦИК не пришел. Как пояснил Парубий, это было связано с его с занятостью.

"Мы надеялись, что будет завтра заседание ЦИК (по вопросу рассмотрения регистрации Ющенко кандидатом в президенты). Оно состоялось сегодня. Президент Украины не может корректировать свой график, поскольку есть запланированные задолго до этого переговоры и встречи. Поэтому он - на рабочем месте", - пояснил Парубий. Председатель комиссии сообщил, что удостоверение кандидата в президенты будет вручено Ющенко позже.

Напомним, выдвижение кандидатов на пост президента Украины началось 20 октября и завершится 6 ноября 2009 года. Голосование намечено на 17 января 2010 года. Участвовать в выборах намерены около 10 кандидатов. Лидерами считаются глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко.