Усиленный батальон из состава американской 10-й горной дивизии начал переброску в Узбекистан и Таджикистан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это первое появление сухопутных сил США с боевым заданием на территории бывшего Советского Союза
Архив НТВ.ru
 
 
 
Всего в готовящейся антитеррористической операции сейчас задействовано более 30 тыс. военнослужащих США, которых поддерживают авианосные группы флота и боевая авиация
Архив НТВ.ru
 
 
 
Руководство Таджикистана сегодня выступило с заявлением, что американских военных на территории республики нет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сообщения о том, что в Таджикистане уже высадились пехотные подразделения армии США, "не соответствуют действительности"
Архив НТВ.ru
 
 
 
С аналогичными заявлениями выступили сегодня власти Узбекистана
Архив НТВ.ru

Усиленный батальон из состава американской 10-й горной дивизии начал переброску в Узбекистан и Таджикистан. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Виктория Кларк, передает The Washington Post.

По ее словам, это первое появление сухопутных сил США с боевым заданием на территории бывшего Советского Союза. "Мы очень довольны поддержкой и сотрудничеством, получаемыми со всего мира, но мы хотели бы подчеркнуть важность, которую мы придаем странам именно этого региона", - заявила Кларк. По некоторым данным, в Узбекистан и Таджикистан направлено более 1 тыс. военных.

Она также сообщила о группе постоянной готовности морской пехоты численностью 2200 штыков, которая в любой момент готова быть переброшена в Афганистан с десантных кораблей США в Персидском заливе.

Всего в готовящейся антитеррористической операции сейчас задействовано более 30 тыс. военнослужащих США, которых поддерживают авианосные группы флота и боевая авиация.

Между тем руководство Таджикистана сегодня выступило с заявлением, что американских военных на территории республики нет, передает РИА "Новости". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Таджикистана Амеркул Азимов.

По его словам, сообщения о том, что в Таджикистане уже высадились пехотные подразделения армии США, "не соответствуют действительности".

С аналогичными заявлениями выступили сегодня власти Узбекистана. Там отрицают сообщение The Washington Post о переброске в республику подразделений американских пехотинцев.

В Минобороны республики заявили: "Нам об этом ничего не известно". В Комитете по охране госграницы страны также не располагают подобной информацией.

Сотрудник отдела информации посольства США в Узбекистане оказался более многословным. "У нас такой информации нет, - сказал он. - Советуем обратиться по этому поводу непосредственно в Пентагон".