БЮТ предсказывает трагическую судьбу Верховной Рады Украины
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Лидеры фракций Верховной Рады Украины обсуждают "судьбы парламента"
RTV International
 
 
 
По сценарию, описанному одним из членов фракции президент Украины Виктор Ющенко может распустить парламент в ближайший понедельник, 6 октября
Первый канал

Лидеры фракций Верховной Рады Украины обсуждают "судьбы парламента". По сценарию, описанному одним из членов фракции, президент Украины Виктор Ющенко может распустить парламент в ближайший понедельник, 6 октября, сообщает РИА "Новости".

Представители депутатских фракций сомневаются в успехе формирования старой новой "оранжевой" коалиции, тем временем тридцатидневный срок, отведенный на создание коалиции в Верховной Раде, истек в пятницу, 3 октября. Теперь президент Ющенко может распустить парламент и назначить досрочные выборы. По Конституции, перед этим он должен провести консультации с политическими силами, представленными в Раде.

"Сценарий может быть такой: в субботу вечером или в воскресенье президент может обратиться к украинскому народу, а в понедельник мы все будем свидетелями, когда появится указ, в котором будет сказано, что выборы планируется провести 7 декабря", - сказал журналистам Кожемякин, слова которого приводит агентство "УНИАН".

Он объяснил, что, несмотря на общее голосование БЮТ и НУ-НС по заветированным законопроектам, НУ-НС "выставил новый ультиматум" относительно обязательного подписания совместного заявления по Грузии и отказывается вести переговоры до подписания этого заявления.

Тогда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пошла на уступки пропрезидентской партии "Наша Украина" и подписала заявление относительно событий в Грузии, ранее подписанное президентом Виктором Ющенко на саммите Украина-ЕС в Париже, отмечает "Интерфакс".

Премьер отметила, что в этом документе Украина и ЕС заявили о недопустимости любых военных противостояний, о целостности территории Грузии и недопущении никаких территориальных посягательств на ее территории и об урегулировании мирным путем конфликта на основе плана Саркози.

Тем не менее, Блок Владимира Литвина все-таки отказался выполнять новые условия НУ-НС. Как заявил его лидер Литвин, президент страны и его партия поставили потенциальным союзникам условие - "признать Россию агрессором в конфликте на Кавказе". Блок Литвина "осуждает шантаж и ультиматумы, откровенную ложь и циничную полуправду, которая льется из уст безответственных представителей власти".

"При таких обстоятельствах мы считаем для себя неприемлемым участие в циничных политических разборках", - заявил заместитель Литвина Олег Зарубинский.