Победа оппозиционной "Грузинской мечты" на выборах в парламент Грузии, который со следующего года встанет над президентом, дала надежду на улучшение отношений между Тбилиси и Москвой
Reuters
 
 
 
Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили заявил : "Большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии… Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозмо
Reuters
 
 
 
По мнению ряда экспертов, после исключения фактора личной неприязни Владимира Путина к Михаилу Саакашвили можно надеяться на улучшение торгово-экономических и дипломатических отношений, однако, что главное, в политическом плане ситуация не изменится
Президент Грузии

Победа оппозиционной "Грузинской мечты" на выборах в парламент Грузии, который со следующего года встанет над президентом, дала надежду на улучшение отношений между Тбилиси и Москвой. Российский премьер и его вероятный будущий коллега уже заочно обменялись заверениями в готовности к диалогу и желании сблизить позиции двух стран. Эксперты, впрочем, сомневаются в том, что в сложившейся ситуации возможны сколь-нибудь серьезные изменения: радикальная смена курса для Грузии грозит потерей власти новым лидерам, так что они едва ли пойдут на резкое сближение с Россией.

В отношениях двух стран есть сразу несколько наиболее сложных вопросов - это ориентация на Запад и разрыв с советским прошлым, вступление в НАТО, а также борьба за территориальную целостность. Проблемы ждут новую грузинскую власть и внутри коалиции.

"Политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы. "Единая Россия", как ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений", - заявил накануне Дмитрий Медведев.

Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили, который, вероятно, станет новым премьер-министром Грузии, ответил в том же ключе: "Большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии... Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно".

"Признать независимость Абхазии и ЮО - все равно что стать политическим трупом"

Однако едва ли двум народам стоит рассчитывать на скорое урегулирование всех разногласий. По мнению ряда экспертов, после исключения фактора личной неприязни Владимира Путина к Михаилу Саакашвили можно надеяться на улучшение торгово-экономических и дипломатических отношений, однако, что главное, в политическом плане ситуация не изменится.

"Потому что ни один грузинский лидер, даже если захочет, не сможет отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Для него это будет означать политическое самоубийство", - заявил Forbes генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев. Отметим, что во вторник, после признания Михаилом Саакашвили поражения, Иванишвили, в частности, заявил, что новый парламент будет добиваться целостности Грузии.

Член комитета по международным делам Госдумы прошлого созыва Семен Багдасаров в разговоре с Русской службой BBC также выразил мнение, что "если по Абхазии и Южной Осетии не будет найден компромисс, то господину Иванишвили под влиянием окружения будет очень трудно установить дружественные отношения с Россией".

О том же говорил и председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров: "Для Грузии признать (независимость Абхазии и Южной Осетии) - это все равно что стать политическим трупом".

Запад уже доволен

Действительно, еще в ходе предвыборной кампании Иванишвили не раз заявлял о таком внешнеполитическом приоритете, как сотрудничество с США и Европой, а также подчеркивал, что расстался со своим бизнесом в России. Более того, тезис о "разрыве" своих связей с РФ ради "свободы Грузии" Иванишвили озвучил во время встречи с влиятельным американским политиком Джоном Маккейном в начале сентября нынешнего года. Никаких заявлений о вступлении в Евразийский союз или необходимости отказа от прав на Абхазию и Южную Осетию от грузинского бизнесмена не прозвучало, отмечает научный сотрудник программы "Россия и Евразия" в Центре международных и стратегических исследований в США Сергей Маркедонов в своей статье в издании "Взгляд".

"Имея серьезные финансовые возможности, олигарх попытался наладить свой собственный лоббизм... в Вашингтоне (отметим, что едва ли не первыми Иванишвили поздравили с победой посол США в Грузии и два американских сенатора - прим. NEWSru.com). И если предположить, что в будущем Иванишвили ждут успехи во внутриполитической борьбе в Грузии, то стоит иметь в виду: этот лидер будет грузинским национальным политиком", - пишет Маркедонов.

На Западе к Иванишвили, и правда, относятся довольно тепло. Официальный представитель Белого дома Джей Карни выступил с заявлением, в котором назвал прошедшие парламентские выборы в Грузии "еще одной вехой в демократическом развитии", отмечает Русская служба BBC. С поздравлениями выступили и представители ЕС.

"Отказаться от вступления в НАТО даже оппозиционный парламент не сможет"

Так что отказа новых грузинских властей от интеграции на Запад ожидать не следует, а эта тема - конкретнее, вступление Грузии в НАТО - наравне с войной 2008 года является камнем преткновения между Москвой и Тбилиси.

По мнению директора Института стратегических исследований Александра Рондели, хорошие отношения с РФ Тбилиси может получить только в обмен на отказ от евроатлантической интеграции, пишет "Коммерсант".

Накануне голосования генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что парламентские выборы в Грузии станут "лакмусовой бумажкой" для страны и для ее евроатлантической интеграции. И сейчас, как заметил эксперт Гела Васадзе, у НАТО нет аргументов для отказа Грузии. "А отказаться от вступления в НАТО даже оппозиционный парламент не сможет, - полагает эксперт. - Для этого ему придется провести референдум. Но на прошлом референдуме более 70% высказались за интеграцию в НАТО".

"Очередной урок России"

Смена власти в Грузии, впервые за новейшую историю прошедшая мирно и легитимно, является окончательным разрывом страны с советским прошлым, полагают аналитики. И это тоже едва ли будет способствовать налаживанию диалога.

"Часть оппозиции утверждала, что единственным путем для смены власти является революция, она хотела убедить нас в этом. Поэтому то, что произошло сейчас, - это победа всех, независимо от политических взглядов. Первый глубокий прорыв на постсоветском пространстве после стран Балтии произошел в Грузии", - заявлял экс-посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе.

То же мнение высказывает экономист Сергей Алексашенко. "И вот очередной и очень важный исторический урок - урок перехода к демократии, которая на постсоветском пространстве начинается ровно в тот момент, когда действующая власть проигрывает выборы и спокойно уходит в оппозицию, надеясь выиграть следующие. Грузия стала очередной страной на пространстве бывшего СССР, которая на наших глазах совершает этот переход, окончательно рвет с советским прошлым. И, тем самым, преподносит очередной урок России и ее политической верхушке", - пишет Алексашенко в своем блоге.

Саакашвили попытается рассорить "Мечту"

Впрочем, налаживание отношений с Россией - а это было одним из предвыборных обещаний "Грузинской мечты" - станет не единственным испытанием для политического блока. Весьма вероятен разлад внутри коалиции и даже распад правящей силы на отдельные партии, отмечают эксперты.

В "Грузинской мечте" есть, как минимум, две партии, поддерживающие западный курс и либеральные реформы: Республиканская и "Свободные демократы" - это значит, что не по всем вопросам у победившей оппозиции будет единое мнение в парламенте, отметил Гела Васадзе.

"Это абсолютно прозападные партии, они убеждены, что Грузия должна вступить в НАТО, в Евросоюз, - считает спецкорреспондент ИД "Коммерсант" Ольга Алленова. - И мне кажется, что будет довольно сложно этих людей убедить в том, что это Грузии не нужно. Вот если будет такая цена объявлена за, скажем, открытые границы с Россией, возможность грузинам ездить в Россию, то я не уверена, что даже оппозиционный парламент может на это пойти".

Рассорить бывших оппозиционеров попытается и оппозиционер нынешний Саакашвили, уверены политологи. Как заявил Forbes эксперт Сергей Михеев, президент и его сторонники займутся "вербовкой" соратников Иванишвили, прошедших в парламент. "А тех, кто не перейдет на их сторону, они попытаются поссорить, чтобы развалить блок Иванишвили", - считает эксперт.

Как ранее заметил международный обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт, "грузинская драма не завершилась, она будет продолжаться еще не один месяц".

Ни один министр Саакашвили не войдет в новый парламент

Пока же сам Иванишвили о пугающих перспективах, видимо, старается не думать и занят решением текущих вопросов. Лидер "Грузинской мечты" сегодня приступает к обсуждению кандидатуры нового председателя парламента и состава правительства. Потенциальных кандидатов Иванишвили пока не назвал, пообещав журналистам сообщить подробности после консультаций, сообщает "Интерфакс".

Однако политик подчеркнул, что ни один министр из нынешнего правительства Грузии в новое правительство не попадет. А один из лидеров "Грузинской мечты" Ираклий Аласания добавил, что с президентом Михаилом Саакашвили "будут рабочие отношения": "Главная ответственность за возможный политический кризис будет возложена на президента Грузии. У нас есть желание иметь рабочие отношения, и, как стало известно, с их стороны тоже есть такое желание".

На данный момент ЦИК Грузии практически завершил подсчет голосов. По данным на 09:30 среды, обработаны 97% бюллетеней: "Грузинская мечта" набирает 55,0%, "Единое национальное движение" - 40,27%. Остальные голоса избирателей распределились между 14 другими партиями.