Служба безопасности Гонконга ищет виновников столкновения двух паромов у острова Ламма, унесшего жизни как минимум 37 человек
Global Look Press
 
 
 
Стражи порядка арестовали шестерых членов экипажа обоих судов, а спасатели уже третий день продолжают искать пропавших
Global Look Press
 
 
 
Правительство Гонконга подтвердило гибель 32 взрослых и пятерых детей в аварии, произошедшей 1 октября
Global Look Press

Служба безопасности Гонконга ищет виновников столкновения двух паромов у острова Ламма, унесшего жизни как минимум 37 человек. Стражи порядка арестовали шестерых членов экипажа обоих судов, а спасатели уже третий день продолжают искать пропавших.

Правительство Гонконга подтвердило гибель 32 взрослых и пятерых детей в аварии, произошедшей 1 октября, отмечает Русская служба BBC. После инцидента были госпитализированы более 100 человек, число пропавших без вести неизвестно. При этом всего на обоих судах было около 220 человек.

"Все чрезвычайные службы Гонконга сосредоточены там. Широкомасштабные поисковые работы проводятся на воде, в небе и на земле", - заверил журналистов главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин. Среди пропавших есть дети.

"Спустя 10 минут после выхода в море нам в борт ударило другое судно, шедшее на очень высокой скорости. Корма начала уходить в воду. Я внезапно оказался глубоко под водой. Я изо всех сил пытался выгрести и схватиться за спасательный круг. Наконец мне это удалось, а вот где двое моих детей, я до сих пор не знаю", - рассказал один из пассажиров судна.

1 октября, когда в Гонконге праздновался День образования КНР, а у побережья проходил традиционный осенний фестиваль, сотрудники компании HK Electric отправились на теплоходе посмотреть на салют. В 20:30 по местному времени их прогулочный кораблик столкнулся с паромом компании Hong Kong and Kowloon Ferry, после чего теплоход накренился и частично затонул.

Прогулочное судно до сих пор наполовину погружено в воду, и спасатели считают, что внутри него могут оставаться люди, которым не удается выбраться. Что касается парома, то он не получил значительных повреждений и вернулся в порт. Там была оказана помощь нескольким находящимся на борту людям, получившим незначительные травмы. Полиция проверяет действия экипажа обоих судов и выясняет, не угрожали ли их распоряжения жизни людей.